4º Congresso Brasileiro de Engenharias - Recife/PE
De 26/04 até 27/04/2019
Estudante
Profissional
Até 24/04/19
R$ 200,00
Até 24/04/19
R$ 400,00

...

4º Congresso Brasileiro de Engenharias

Tecnologia e Inovação transformando sociedades: benefícios e desafios para o futuro

Entre os dias 26 e 27 de Abril, a Uninassau e o Grupo Ser Educacional realizará o 4º Congresso Brasileiro de Engenharias, no Centro de Convenções em Pernambuco. O congresso será marcado por discussões que vão desde o uso de novas tecnologia a reponsabilidade penal e civil do engenheiro nos desastres ambientais. O tema de abertura do congresso, a indústria 4.0, desafiará os engenheiros a pensarem de forma disruptiva as novas habilidades e competências requeridas pelo o mercado.

Após o pronunciamento de abertura, o congresso terá conferências com apresentação de cases de sucesso, mesa redonda e exposição de artigos científicos em todo centro de convenções.

 

 Carga horária de 30 horas.

 

O REGULAMENTO DO CONGRESSO OBEDECERÁ ÀS SEGUINTES REGRAS

 

Art. 1º – As atividades científicas do Congresso realizar-se-ão por meio de:

I - Sessão plenária;

II -Turmas de conferências;

III -Talk Show;

IV- Palestras;

V-Mesa redonda.

Art. 2º – As conferências e os painéis serão compostos por  palestrantes que farão exposições com duração de 25 min. a 1h (vinte e cinco minutos a uma hora no máximo) sobre temas próprios, vinculados ao tema central do Congresso. | § 1º - O presidente da conferência ou do painel, ao abrir a sessão, será responsável pela apresentação dos palestrantes, observância da ordem e do tempo de duração das exposições. | § 2º – Após o término das palestras, ou conferências, o presidente dará início ao debate, devendo as perguntas serem encaminhadas à mesa por escrito.

Art. 3º – No caso de não haver tempo suficiente para atender a todas as perguntas, o presidente encerrará a sessão, repassando as mesmas ao conferencista ou palestrante que analisará a possibilidade de responder por e-mail.

Art. 4º – O auditório conta com um número restrito de lugares, a ocupação do auditório dar-se-á exclusivamente por ordem de chegada. Em caso de lotação se necessário, haverá transmissão simultânea.

Art. 5º – As credenciais serão entregues a partir das 15h (quinze horas) do primeiro dia do evento, na secretaria do Congresso, mediante apresentação do comprovante de pagamento e documento oficial com foto. | § 1º – O congressista, se estudante (de graduação ou de pós-graduação), deverá comprovar essa condição. | | § 2º – Todos os participantes deverão usar as credenciais de identificação para que possam ter acesso às atividades do Congresso. | § 3º – Em nenhuma hipótese será fornecida segunda via da credencial.

Art. 6º – O certificado de participação poderá ser retirado em até 60(sessenta) dias da data do evento, sem ônus para o congressista. Após essa data, será cobrada uma taxa administrativa de R$27,50(informações através do telefone: 55.81-3412-6246/3412-6247 ou pelo e-mail (congressos@sereducacional.com) Núcleo de Eventos e Congressos. | § 1º – Os congressistas têm um prazo de até 18 meses (dezoito meses) após o evento para retirar o seu certificado. Após esse prazo, não será fornecido novo certificado ou segunda via. | § 2º –Para fazer jus ao certificado de que trata o caput deste artigo, o congressista deverá cumprir 60% da carga horária do evento – aferido por leitura ótica do código de barra na credencial (crachá).

Art. 7º – Todos os palestrantes estão confirmados, resguardando-se à direção do evento, a seu critério, o direito de realizar as alterações que julgar necessárias e substituí-los, sem prévio aviso, ante a impossibilidade de comparecimento dos mesmos.

Art. 8º – Não haverá, em nenhuma hipótese, a devolução de valores, sendo permitida a substituição de um congressista por outrem até 10 (dez) dias antes do evento ou a confecção de carta de crédito para outro evento realizado pelo Núcleo de Eventos e Congressos.

Art. 9º – Compete ao coordenador-geral do Congresso, assessorado pelos coordenadores acadêmicos e administrativos, decidirem sobre os casos não previstos neste regulamento.

 

EDITAL EM DOWNLOAD 

08h00 - 20h00
Credenciamento - Credenciamento - Secretaria do Eventos
Antônio Neto
09h00 - 10h00
Cerimônia de abertura
10h00 - 12h00
Trabalho científico - Exposição de Pôsteres (no Hall)
Geber Lisboa Ramalho
10h00 - 12h00
Mesa redonda - A Indústria 4.0
Conferencista: Geber Lisboa
André Fernando de Souza Guimarães
10h00 - 12h00
Mesa redonda - A Indústria 4.0
Conferencista: André Fernando
Débora Rodrigues de Omena França
10h00 - 12h00
Mesa redonda - A Indústria 4.0
Conferencista: Débora Rodrigues
Josinaldo Oliveira dos Santos
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Desastres Ambientais em Áreas Urbanas - formas de prevenção para a comunidade.
Presidente da Mesa: Josinaldo Oliveira
José Stroessner Silva Cruz
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Desastres Ambientais em Áreas Urbanas - formas de prevenção para a comunidade.
Convidado: José Stroessner
Carlos Alberto Albuquerque Maranhão Filho
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Desastres Ambientais em Áreas Urbanas - formas de prevenção para a comunidade.
Convidado: Carlos Alberto
Helvio Polito Lopes Filho
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Desastres Ambientais em Áreas Urbanas - formas de prevenção para a comunidade.
Convidado: Helvio  Polito
14h00 - 17h00
Trabalho científico - Exposição de Pôsteres (no Hall)
Alexandre Dantas Fonseca dos Anjos
15h15 - 17h45
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas ao desenvolvimento de Projetos Sustentáveis
Presidente da Mesa: Alexandre Dantas
Antônio Samuel Neto
15h15 - 17h45
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas ao desenvolvimento de Projetos Sustentáveis
Convidado: Antônio Samuel
Vilberty Vasconcelos
15h15 - 17h45
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas ao desenvolvimento de Projetos Sustentáveis
Convidado: Vilberty Vasconcelos
Romildo Morant de Holanda
15h15 - 17h45
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas ao desenvolvimento de Projetos Sustentáveis
Convidado: Romildo Morant
Emmanuelle Maria Gonçalves Lorena
18h00 - 20h00
Mesa redonda - Negligência, Imprudência e Imperícia na Engenharia – Responsabilidade Penal e Civil
Presidente da Mesa: Emmanuelle Maria
Joseline Tenório
18h00 - 20h00
Mesa redonda - Negligência, Imprudência e Imperícia na Engenharia – Responsabilidade Penal e Civil
Convidada: Joseline Tenório
Ernesto Gonçalo Cavalcanti
18h00 - 20h00
Mesa redonda - Negligência, Imprudência e Imperícia na Engenharia – Responsabilidade Penal e Civil
Convidado: Ernesto Gonçalo
Diego Leonel Costa
18h00 - 20h00
Mesa redonda - Negligência, Imprudência e Imperícia na Engenharia – Responsabilidade Penal e Civil
Convidado: Diego Leonel
Fabio Leonardo Freitas e Souza
08h00 - 10h30
Mesa redonda - Mobilidade Urbana
Presidente da Mesa: Fabio Leonardo
Silvino Marinho
08h00 - 10h30
Mesa redonda - Mobilidade Urbana
Convidado: Silvino Marinho
Fabio Correia de Oliveira
08h00 - 10h30
Mesa redonda - Mobilidade Urbana
Convidado: Fabio Correia
Celso José Leão e Silva
08h00 - 10h30
Mesa redonda - Mobilidade Urbana
Convidado: Celso José
Ricardo de Sá Alencar e Moraes
08h00 - 10h30
Mesa redonda - Mobilidade Urbana
Convidado: Ricardo Alencar
Lindembergue Pereira Costa Júnior
10h45 - 12h15
Mesa redonda - Desenvolvimento de Novos Produtos na Indústria
Presidente da Mesa:
Fábio Silva de Seixas Maia
10h45 - 12h15
Mesa redonda - Desenvolvimento de Novos Produtos na Indústria
Convidado: Fábio Silva
Yuri Amorim Monteiro
10h45 - 12h15
Mesa redonda - Desenvolvimento de Novos Produtos na Indústria
Convidado: Yuri Amorim
Thiago Henrique Marques de Albuquerque
10h45 - 12h15
Mesa redonda - Desenvolvimento de Novos Produtos na Indústria
Convidado: Thiago Henrique
André Fernando de Souza Guimarães
10h45 - 12h15
Mesa redonda - Desenvolvimento de Novos Produtos na Indústria
Convidado: André Fernando
Fabiano Pereira Cavalcante
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas a Prevenção de Desastres e Acidentes Naturais
Presidente da Mesa: Fabiano Perreira
Alexandre Duarte Gusmão
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas a Prevenção de Desastres e Acidentes Naturais
Convidado: Alexandre Duarte
Alice Jadneiza Guilherme de Albuquerque Almeida
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas a Prevenção de Desastres e Acidentes Naturais
Convidado: Alice Jadneiza
Eduardo Antônio Maia Lins
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas a Prevenção de Desastres e Acidentes Naturais
Convidado: Eduardo Antonio
Daniel Ricardo Araújo Amaro
15h30 - 17h00
Mesa redonda - Inteligência Artificial e Suas Aplicações na Engenharia
Presidente da Mesa: Daniel Ricardo
Mariel Cadena da Matta
15h30 - 17h00
Mesa redonda - Inteligência Artificial e Suas Aplicações na Engenharia
Convidado: Mariel Cadena
Elyr Teixeira de Almeida Alves
15h30 - 17h00
Mesa redonda - Inteligência Artificial e Suas Aplicações na Engenharia
Convidado: Elyr Teixeira
Jônata Câmpelo de Albuquerque
15h30 - 17h00
Mesa redonda - Inteligência Artificial e Suas Aplicações na Engenharia
Convidado: Jônata Câmpelo
15h30 - 17h00
Mesa redonda
Convidado: Ricardo Macêdo
Antônio Neto
Geber Lisboa Ramalho
André Fernando de Souza Guimarães
Débora Rodrigues de Omena França
Josinaldo Oliveira dos Santos
José Stroessner Silva Cruz
Carlos Alberto Albuquerque Maranhão Filho
Helvio Polito Lopes Filho
Alexandre Dantas Fonseca dos Anjos
Antônio Samuel Neto
Vilberty Vasconcelos
Romildo Morant de Holanda
Emmanuelle Maria Gonçalves Lorena
Joseline Tenório
Ernesto Gonçalo Cavalcanti
Diego Leonel Costa
Fabio Leonardo Freitas e Souza
Silvino Marinho
Fabio Correia de Oliveira
Celso José Leão e Silva
Ricardo de Sá Alencar e Moraes
Lindembergue Pereira Costa Júnior
Fábio Silva de Seixas Maia
Yuri Amorim Monteiro
Thiago Henrique Marques de Albuquerque
Fabiano Pereira Cavalcante
Alexandre Duarte Gusmão
Alice Jadneiza Guilherme de Albuquerque Almeida
Eduardo Antônio Maia Lins
Daniel Ricardo Araújo Amaro
Mariel Cadena da Matta
Elyr Teixeira de Almeida Alves
Jônata Câmpelo de Albuquerque
Ricardo Macedo Baudel
Local:Centro de Convenções de Pernambuco
CEP:53110110
Endereço:Avenida Professor Andrade BezerraNúmero:s/n
Bairro:SalgadinhoCidade:OlindaUF:PE
Telefones:Comercial: 
Email:
Eventos relacionados