4º Congresso Brasileiro de Engenharias - Recife/PE
De 26/04 até 27/04/2019
Estudante
Profissional
R$ 200,00
R$ 400,00

...

4º Congresso Brasileiro de Engenharias

Tecnologia e Inovação transformando sociedades: benefícios e desafios para o futuro

Entre os dias 26 e 27 de Abril, a Uninassau e o Grupo Ser Educacional realizará o 4º Congresso Brasileiro de Engenharias, no Centro de Convenções em Pernambuco. O congresso será marcado por discussões que vão desde o uso de novas tecnologia a reponsabilidade penal e civil do engenheiro nos desastres ambientais. O tema de abertura do congresso, a indústria 4.0, desafiará os engenheiros a pensarem de forma disruptiva as novas habilidades e competências requeridas pelo o mercado.

Após o pronunciamento de abertura, o congresso terá conferências com apresentação de cases de sucesso, mesa redonda e exposição de artigos científicos em todo centro de convenções.

 

 Carga horária de 30 horas.

 

O REGULAMENTO DO CONGRESSO OBEDECERÁ ÀS SEGUINTES REGRAS

 

Art. 1º – As atividades científicas do Congresso realizar-se-ão por meio de:

I - Sessão plenária;

II -Turmas de conferências;

III -Talk Show;

IV- Palestras;

V-Mesa redonda.

Art. 2º – As conferências e os painéis serão compostos por  palestrantes que farão exposições com duração de 25 min. a 1h (vinte e cinco minutos a uma hora no máximo) sobre temas próprios, vinculados ao tema central do Congresso. | § 1º - O presidente da conferência ou do painel, ao abrir a sessão, será responsável pela apresentação dos palestrantes, observância da ordem e do tempo de duração das exposições. | § 2º – Após o término das palestras, ou conferências, o presidente dará início ao debate, devendo as perguntas serem encaminhadas à mesa por escrito.

Art. 3º – No caso de não haver tempo suficiente para atender a todas as perguntas, o presidente encerrará a sessão, repassando as mesmas ao conferencista ou palestrante que analisará a possibilidade de responder por e-mail.

Art. 4º – O auditório conta com um número restrito de lugares, a ocupação do auditório dar-se-á exclusivamente por ordem de chegada. Em caso de lotação se necessário, haverá transmissão simultânea.

Art. 5º – As credenciais serão entregues a partir das 8h (oito horas) do primeiro dia do evento, na secretaria do Congresso, mediante apresentação do comprovante de pagamento e documento oficial com foto. | § 1º – O congressista, se estudante (de graduação ou de pós-graduação), deverá comprovar essa condição. | | § 2º – Todos os participantes deverão usar as credenciais de identificação para que possam ter acesso às atividades do Congresso. | § 3º – Em nenhuma hipótese será fornecida segunda via da credencial.

Art. 6º – O certificado de participação poderá ser retirado em até 60(sessenta) dias da data do evento, sem ônus para o congressista. Após essa data, será cobrada uma taxa administrativa de R$27,50(informações através do telefone: 55.81-3412-6246/3412-6247 ou pelo e-mail (congressos@sereducacional.com) Núcleo de Eventos e Congressos. | § 1º – Os congressistas têm um prazo de até 18 meses (dezoito meses) após o evento para retirar o seu certificado. Após esse prazo, não será fornecido novo certificado ou segunda via. | § 2º –Para fazer jus ao certificado de que trata o caput deste artigo, o congressista deverá cumprir 60% da carga horária do evento – aferido por leitura ótica do código de barra na credencial (crachá).

Art. 7º – Todos os palestrantes estão confirmados, resguardando-se à direção do evento, a seu critério, o direito de realizar as alterações que julgar necessárias e substituí-los, sem prévio aviso, ante a impossibilidade de comparecimento dos mesmos.

Art. 8º – Não haverá, em nenhuma hipótese, a devolução de valores, sendo permitida a substituição de um congressista por outrem até 10 (dez) dias antes do evento ou a confecção de carta de crédito para outro evento realizado pelo Núcleo de Eventos e Congressos.

Art. 9º – Compete ao coordenador-geral do Congresso, assessorado pelos coordenadores acadêmicos e administrativos, decidirem sobre os casos não previstos neste regulamento.

EDITAL EM DOWLOADS 

 

TRABALHOS APROVADOS 

 

TÍTULO

AUTORES

ENGENHARIA

Avaliador Artigo

STATUS

1) POLÍMEROS DE COORDENAÇÃO HETEROBIMETÁLICOS PARA MELHORAMENTO DE RESISTENCIA EM CONCRETOS E ARGAMASSAS.

Fernanda Carolina Gomes Barbosa

Thamara Heloiza da Silva

Amoís Rogério da Silva

 

<amoisrogerio100evangelico@gmail.com>

Engenharia Civil

Gabriela

aprovado

2) COMO TORNAR MAIS RENTÁVEL A CONSTRUÇÃO E O FUNCIONAMENTO DE UMA ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO

Diego Augusto Soares Amaral

Ana Luiza Xavier Cunha

Emmanuelle Maria Gonçalves Lorena

 

<diegoaugusto780@yahoo.com.br>

Engenharia  da computação

Karla

aprovado

3) MANIFESTAÇÕES PATOLÓGICAS EM REVESTIMENTO CERÂMICO DE FACHADAS

Yanne Pereira Sidrim

 

<ypsidrim@hotmail.com>

Engenharia Civil

Manu

aprovado

4) AVALIAÇÃO DOS IMPACTOS AMBIENTAIS EM UMA FAZENDA LEITEIRA NA MATA NORTE DO ESTADO DE PERNAMBUCO

Júlio César Pinheiro Santos

Engenharia Ambiental

Gabriel / Maria Clara

aprovad

5) ESTUDO DA CORROSÃO EM METAIS ATRAVÉS DE SISTEMAS EXPERIMENTAIS

Cristianne Araújo Gomes Barros

Thalia Monaliza Lins da Silva

Raimundo Rômulo Martins Júnior

 

<cristiannea.gomes@gmail.com>

Engenharia Química

Isaias

aprovado

6) MANEJO E REAPROVEITAMENTO DE RESÍDUOS CERVEJEIROS: CARACTERÍSTICAS E POSSÍVEIS DESTINOS

Eduardo Vicente de Brito

Matheus Brasileiro Damasio

Rayane Taysa dos Santos Alves

 

<eduvicentte2010eu@gmail.com>

Engenharia Química

Romulo

aprovado

7) PROJETO DE RESTAURO – UM ESTUDO DE CASO DO INCÊNDIO NA ESTAÇÃO

DA LUZ

Tainá Torres dos Santos

Jaina Maíra Brandão Silva

Maria Carollina Silva dos Santos

 

<tainatorres62@gmail.com>

Engenharia Civil

Manu

aprovado

8) PROPOSTA DE UM APLICATIVO NA PLATAFORMA ANDROID/IOS PARA APOIAR O TRANSPORTE PÚBLICO UTILIZANDO OS PRINCÍPIOS DE MOBILIDADE URBANA NA CIDADE DE SANTARÉM/PA

Yasmin Victoria Santiago Blair

Reprovado

-O texto do resumo não está nas normas.

-Não ficou claro quais princípios da Mobilidade Urbana serão utilizados na proposta e sua relação com o uso do aplicativo.

-O texto enfatiza o crescimento do número da frota carros e ônibus. Qual a relação entre o aplicativo e esses dados? E a relação destes com a mobilidade? Não está claro.

-A tecnologia, como foi abordada no texto, parece mais estar relacionada para melhoria das informações relacionadas às linhas de ônibus que trafegam na cidade do que à mobilidade urbana e seus princípios.

-O processo metodológico não está claro.

-Faltou coesão em muitas fragmentos do texto.

-As referências não estão em acordo com a norma.

Andrea Reis / Danieverson

reprovado

9) USO DE NANOESTRUTURAS DE CARBONO PARA OBTENÇÃO DE MATERIAIS CIMENTÍCIOS COM PROPRIEDADES FUNCIONAIS MELHORADAS: UMA REVISÃO LITERÁRIA

Ruana Danielly de Moura

Karen Yasmim Pereira dos Santos Avelino

 

moura.ruana@outlook.com

Engenharia Civil

Gabriela

aprovado

10) INSPEÇÃO TERMOGRÁFICA POR INFRAVERMELHOS EM CONSTRUÇÕES CIVIS: UMA REVISÃO DO ATUAL ESTADO DA ARTE NO BRASIL

Elcio Lyndon da Silva Júnior

Teóstenes de Sousa Barros

 

<elcio_junior300@hotmail.com>

Engenharia Civil

Eduardo Maia

 

 

aprovado

11) PATOLOGIAS NA PONTE DE CONCRETO ARMADO

ESTÁCIO COIMBRA

Maria Carollina Silva dos Santos

Jaina Maíra Brandão Silva

Tainá Torres dos Santos

Josinaldo Oliveira dos Santos

 

<carollina.eng@gmail.com>

Engenharia Civil

Alice

aprovado

12) SUSCEPTIBILIDADE DE OCORRÊNCIA DE SOLOS EXPANSIVOS NA CIDADE DE CARUARU: ANÁLISE DE

EDIFICAÇÕES PRESENTES NESSAS ÁREAS

Amanda Aquino

Ramon Burgos

Iury Gouveia

David Florencio

Carla Vanessa

 

yuri_alysson@hotmail.com

Engenharia Civil

Alice

aprovado

13) MANIFESTAÇÕES PATOLÓGICAS ENCONTRADAS NAS

REDES DE DRENAGEM DA CIDADE DO RECIFE- CANAL

DERBY/TACARUNA E CANAL DA MALÁRIA

Jaina Maíra Brandão Silva

Maria Carollina Silva dos Santos

Tainá Torres dos Santos

Josinaldo Oliveira dos Santos

 

<jainamaira_22@outlook.com>

Engenharia  Civil

Eduardo

aprovado

14) O USO DE MADEIRA EM OBRA DE ANFITEATRO LOCALIZADO NO JARDIM BOTÂNICO DO BAIRRO DO CURADO - RECIFE: ESTUDO DE CASO

Alessandro Felix Pereira de Morais

João Victor Siqueira Piancó

José Ribeiro Pessoa Neto

Laura Julyê Sales Almeida

Pedro Henrique Crisóstomo da Costa

 

<laurajulyes@gmail.com>

Engenharia Civil

Karla

aprovado

15) UTILIZAÇÃO DE RESÍDUOS DE CONCRETO PRÉ-FABRICADO EM UM NOVO

CONCRETO

Marcos Vinicio Ramos Pessoa

Ana Luíza Xavier Cunha

Emanuelle Maria Gonçalves Lorena

Romildo Morant De Holanda

Diego Augusto Soares Amaral

 

<analuizaxcunha@gmail.com>

Engenharia  Civil

Eduardo Maia

aprovado

16) MANIFESTAÇÕES PATOLÓGICAS NA BARRAGEM PAU FERRO

 

Mudança de título para

MANIFESTAÇÕES PATOLÓGICAS NA BARRAGEM PAU FERRO-PERNAMBUCO

Alana Beatriz Barreto Nogueira

Micael Gomes de Lima

Valdir Araujo Cavalcante

 

<alanabbnogueira@gmail.com>

Engenharia Civil

Manu

aprovado

17) ANÁLISE TÉCNICA DA REDUÇÃO DE ERROS EM PROJETOS DE ENGENHARIA NO USO DA PLATAFORMA BIM

Teóstenes de Sousa Barros

Abmael de Sousa Lima Júnior

Elcio Lyndon da Silva Júnior

Pryscilla de Barros Gonçalves

 <abmael.junior@hotmail.com>

Engenharia Civil

Fabio

aprovado

18) ESTUDO DE RECUPERAÇÃO ESTRUTURAL DO TELHADO DO CLUBE CAIXEIRAL SANTAMARIENSE, EM SANTA MARIA/RS

Teóstenes de Sousa Barros

Elcio Lyndon da Silva Júnior

 

<teosousa94@gmail.com>

Engenharia Civil

Manu

aprovado

19) PATOLOGIAS NA RODOVIA COSTA DOURADA

 

Mudança de título para

AVALIAÇÃO FUNCIONAL EXPEDITADA DA RODOVIA COSTA DOURADA

Alana Beatriz Barreto Nogueira

Micael Gomes de Lima

Valdir Araujo Cavalcante

 

<alanabbnogueira@gmail.com>

Engenharia Civil

Fabiano

aprovado

20) VISIBILIDADE DOS SOFTWARES APLICADOS NA CONSTRUÇÃO CIVIL PELOS DISCENTES DO CURSO DE ENGENHARIA CIVIL DA UNINASSAU UNIDADE GRAÇAS – RECIFE

José Eduardo Araújo da Cruz

José Ribeiro Pessoa Neto

Laura Julyê Sales Almeida

Pedro Henrique Crisóstomo da Costa

Emmanuelle Maria Gonçalves Lorena

 

<laurajulyes@gmail.com>

Engenharia Civil

Karla

aprovado

21) AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO DO BRT DO RECIFE

(CORREDOR NORTE-SUL)

Rômulo de Carvalho Bazílio Ribeiro

Fabio Correia de Oliveira

Roberto Luiz Frota de Menezes Vasconcelos

Augusto Cesar Galvão Carvalho

 

<bazilio10carvalho@gmail.com>

Engenharia Civil

Silvino

aprovado

22) AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL COM ARDUINO

Marcel Sales Conde

Elton Douglas Albuquerque Xavier

Júlia Peron Metzger

Maurício Conde Filho

Diego Augusto Soares Amaral

Manuelle Maria Gonçalves Lorena

Reprovado

Entrega fora do prazo

Modelo fora das normas da ABNT

Mais de 5 autores

Figuras sem legenda

Não enviou o mini currículo dos autores

 

Reprovado

23) BREVE REVISÃO SOBRE AS PROPRIEDADES DE MATERIAIS NATURAIS E

MODIFICADOS APLICADOS A PROCESSOS DE ADSORÇÃO: BENTONITA,

VERMICULITA E DIATOMITA.

Izabelly Soares de Oliveira, Eneida dos Santos Bezerra,

Sibele Berenice Castellã Pergher, Loiva Liana Santos Borba.

Reprovado

Fora do prazo

Total de páginas acima do permitido

Sem o mini currículo dos autores.

 

Reprovado

08h00 - 20h00
Credenciamento - Credenciamento - Secretaria do Eventos
Antônio Neto
09h00 - 10h00
Cerimônia de abertura
10h00 - 12h00
Trabalho científico - Exposição de Pôsteres (no Hall)
Geber Lisboa Ramalho
10h00 - 12h00
Mesa redonda - A Indústria 4.0
Conferencista: Geber Lisboa
André Fernando de Souza Guimarães
10h00 - 12h00
Mesa redonda - A Indústria 4.0
Conferencista: André Fernando
Débora Rodrigues de Omena França
10h00 - 12h00
Mesa redonda - A Indústria 4.0
Conferencista: Débora Rodrigues
Josinaldo Oliveira dos Santos
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Desastres Ambientais em Áreas Urbanas - formas de prevenção para a comunidade.
Presidente da Mesa: Josinaldo Oliveira
José Stroessner Silva Cruz
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Desastres Ambientais em Áreas Urbanas - formas de prevenção para a comunidade.
Convidado: José Stroessner
Carlos Alberto Albuquerque Maranhão Filho
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Desastres Ambientais em Áreas Urbanas - formas de prevenção para a comunidade.
Convidado: Carlos Alberto
Helvio Polito Lopes Filho
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Desastres Ambientais em Áreas Urbanas - formas de prevenção para a comunidade.
Convidado: Helvio  Polito
14h00 - 17h00
Trabalho científico - Exposição de Pôsteres (no Hall)
Alexandre Dantas Fonseca dos Anjos
15h15 - 17h45
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas ao desenvolvimento de Projetos Sustentáveis
Presidente da Mesa: Alexandre Dantas
Antônio Samuel Neto
15h15 - 17h45
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas ao desenvolvimento de Projetos Sustentáveis
Convidado: Antônio Samuel
Vilberty Vasconcelos
15h15 - 17h45
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas ao desenvolvimento de Projetos Sustentáveis
Convidado: Vilberty Vasconcelos
Romildo Morant de Holanda
15h15 - 17h45
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas ao desenvolvimento de Projetos Sustentáveis
Convidado: Romildo Morant
Emmanuelle Maria Gonçalves Lorena
18h00 - 20h00
Mesa redonda - Negligência, Imprudência e Imperícia na Engenharia – Responsabilidade Penal e Civil
Presidente da Mesa: Emmanuelle Maria
Joseline Tenório
18h00 - 20h00
Mesa redonda - Negligência, Imprudência e Imperícia na Engenharia – Responsabilidade Penal e Civil
Convidada: Joseline Tenório
Ernesto Gonçalo Cavalcanti
18h00 - 20h00
Mesa redonda - Negligência, Imprudência e Imperícia na Engenharia – Responsabilidade Penal e Civil
Convidado: Ernesto Gonçalo
Diego Leonel Costa
18h00 - 20h00
Mesa redonda - Negligência, Imprudência e Imperícia na Engenharia – Responsabilidade Penal e Civil
Convidado: Diego Leonel
Fabio Leonardo Freitas e Souza
08h00 - 10h30
Mesa redonda - Mobilidade Urbana
Presidente da Mesa: Fabio Leonardo
Silvino Marinho
08h00 - 10h30
Mesa redonda - Mobilidade Urbana
Convidado: Silvino Marinho
Fabio Correia de Oliveira
08h00 - 10h30
Mesa redonda - Mobilidade Urbana
Convidado: Fabio Correia
Celso José Leão e Silva
08h00 - 10h30
Mesa redonda - Mobilidade Urbana
Convidado: Celso José
Ricardo de Sá Alencar e Moraes
08h00 - 10h30
Mesa redonda - Mobilidade Urbana
Convidado: Ricardo Alencar
Lindembergue Pereira Costa Júnior
10h45 - 12h15
Mesa redonda - Desenvolvimento de Novos Produtos na Indústria
Presidente da Mesa:
Fábio Silva de Seixas Maia
10h45 - 12h15
Mesa redonda - Desenvolvimento de Novos Produtos na Indústria
Convidado: Fábio Silva
Yuri Amorim Monteiro
10h45 - 12h15
Mesa redonda - Desenvolvimento de Novos Produtos na Indústria
Convidado: Yuri Amorim
Thiago Henrique Marques de Albuquerque
10h45 - 12h15
Mesa redonda - Desenvolvimento de Novos Produtos na Indústria
Convidado: Thiago Henrique
André Fernando de Souza Guimarães
10h45 - 12h15
Mesa redonda - Desenvolvimento de Novos Produtos na Indústria
Convidado: André Fernando
Fabiano Pereira Cavalcante
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas a Prevenção de Desastres e Acidentes Naturais
Presidente da Mesa: Fabiano Perreira
Alexandre Duarte Gusmão
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas a Prevenção de Desastres e Acidentes Naturais
Convidado: Alexandre Duarte
Alice Jadneiza Guilherme de Albuquerque Almeida
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas a Prevenção de Desastres e Acidentes Naturais
Convidado: Alice Jadneiza
Eduardo Antônio Maia Lins
13h30 - 15h00
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas a Prevenção de Desastres e Acidentes Naturais
Convidado: Eduardo Antonio
Daniel Ricardo Araújo Amaro
15h30 - 17h00
Mesa redonda - Inteligência Artificial e Suas Aplicações na Engenharia
Presidente da Mesa: Daniel Ricardo
Mariel Cadena da Matta
15h30 - 17h00
Mesa redonda - Inteligência Artificial e Suas Aplicações na Engenharia
Convidado: Mariel Cadena
Elyr Teixeira de Almeida Alves
15h30 - 17h00
Mesa redonda - Inteligência Artificial e Suas Aplicações na Engenharia
Convidado: Elyr Teixeira
Jônata Câmpelo de Albuquerque
15h30 - 17h00
Mesa redonda - Inteligência Artificial e Suas Aplicações na Engenharia
Convidado: Jônata Câmpelo
15h30 - 17h00
Mesa redonda
Convidado: Ricardo Macêdo
Antônio Neto
Geber Lisboa Ramalho
André Fernando de Souza Guimarães
Débora Rodrigues de Omena França
Josinaldo Oliveira dos Santos
José Stroessner Silva Cruz
Carlos Alberto Albuquerque Maranhão Filho
Helvio Polito Lopes Filho
Alexandre Dantas Fonseca dos Anjos
Antônio Samuel Neto
Vilberty Vasconcelos
Romildo Morant de Holanda
Emmanuelle Maria Gonçalves Lorena
Joseline Tenório
Ernesto Gonçalo Cavalcanti
Diego Leonel Costa
Fabio Leonardo Freitas e Souza
Silvino Marinho
Fabio Correia de Oliveira
Celso José Leão e Silva
Ricardo de Sá Alencar e Moraes
Lindembergue Pereira Costa Júnior
Fábio Silva de Seixas Maia
Yuri Amorim Monteiro
Thiago Henrique Marques de Albuquerque
Fabiano Pereira Cavalcante
Alexandre Duarte Gusmão
Alice Jadneiza Guilherme de Albuquerque Almeida
Eduardo Antônio Maia Lins
Daniel Ricardo Araújo Amaro
Mariel Cadena da Matta
Elyr Teixeira de Almeida Alves
Jônata Câmpelo de Albuquerque
Ricardo Macedo Baudel
Local:Centro de Convenções de Pernambuco
CEP:53110110
Endereço:Avenida Professor Andrade BezerraNúmero:s/n
Bairro:SalgadinhoCidade:OlindaUF:PE
Telefones:Comercial: 
Email:
Eventos relacionados
Silk UI Framework Simulation Device
Resize the window to preview the page in target devices.
Open the settings to change the simulation device options.