IV Congresso Multidisciplinar de Saúde - Belém/PA
De 04/04 até 06/04/2019
Estudante
Profissional
Até 02/04/19
R$ 200,00
Até 24/03/19
R$ 300,00
Após 24/03/19
R$ 350,00

...

"O IV Congresso Multidisciplinar de Saúde que irá ocorrer em Belém no período de 04 à 06 de Abril de 2019,  tem como objetivo discutir a saúde, meio ambiente e tecnologias, de forma a consolidar o cuidado e a equipe multiprofissional. Não é de hoje que se discute a influência do ambiente nos processos de saúde-doença,  devendo os profissionais da área compreender que ambiente é muito mais que um conceito ecológico - este representa o completo bem estar físico, mental e social de um indivíduo. Desta forma, a programação apresenta palestras, mesas redondas e mini-cursos que de forma multidisciplinar trarão especialistas de várias regiões do Brasil para debater tal temática e fazer o (re)pensar sobre o cuidado em saúde e suas consequências para a população"

O REGULAMENTO DO CONGRESSO OBEDECERÁ ÀS SEGUINTES REGRAS

 

Art. 1º – As atividades científicas do Congresso realizar-se-ão por meio de:

I - Sessão plenária;

II -Turmas de conferências;

III -Talk Show;

IV- Palestras;

V-Mesa redonda.

Art. 2º – As conferências e os painéis serão compostos por  palestrantes que farão exposições com duração de 25 min. a 1h (vinte e cinco minutos a uma hora no máximo) sobre temas próprios, vinculados ao tema central do Congresso. | § 1º - O presidente da conferência ou do painel, ao abrir a sessão, será responsável pela apresentação dos palestrantes, observância da ordem e do tempo de duração das exposições. | § 2º – Após o término das palestras, ou conferências, o presidente dará início ao debate, devendo as perguntas serem encaminhadas à mesa por escrito.

Art. 3º – No caso de não haver tempo suficiente para atender a todas as perguntas, o presidente encerrará a sessão, repassando as mesmas ao conferencista ou palestrante que analisará a possibilidade de responder por e-mail.

Art. 4º – O auditório conta com um número restrito de lugares, a ocupação do auditório dar-se-á exclusivamente por ordem de chegada. Em caso de lotação se necessário, haverá transmissão simultânea.

Art. 5º – As credenciais serão entregues a partir das 15h (quinze horas) do primeiro dia do evento, na secretaria do Congresso, mediante apresentação do comprovante de pagamento e documento oficial com foto. | § 1º – O congressista, se estudante (de graduação ou de pós-graduação), deverá comprovar essa condição. | | § 2º – Todos os participantes deverão usar as credenciais de identificação para que possam ter acesso às atividades do Congresso. | § 3º – Em nenhuma hipótese será fornecida segunda via da credencial.

Art. 6º – O certificado de participação poderá ser retirado em até 60(sessenta) dias da data do evento, sem ônus para o congressista. Após essa data, será cobrada uma taxa administrativa de R$27,50(informações através do telefone: 55.81-3412-6246/3412-6247 ou pelo e-mail (congressos@sereducacional.com) Núcleo de Eventos e Congressos. | § 1º – Os congressistas têm um prazo de até 18 meses (dezoito meses) após o evento para retirar o seu certificado. Após esse prazo, não será fornecido novo certificado ou segunda via. | § 2º –Para fazer jus ao certificado de que trata o caput deste artigo, o congressista deverá cumprir 60% da carga horária do evento – aferido por leitura ótica do código de barra na credencial (crachá).

Art. 7º – Todos os palestrantes estão confirmados, resguardando-se à direção do evento, a seu critério, o direito de realizar as alterações que julgar necessárias e substituí-los, sem prévio aviso, ante a impossibilidade de comparecimento dos mesmos.

Art. 8º – Não haverá, em nenhuma hipótese, a devolução de valores, sendo permitida a substituição de um congressista por outrem até 10 (dez) dias antes do evento ou a confecção de carta de crédito para outro evento realizado pelo Núcleo de Eventos e Congressos.

Art. 9º – Compete ao coordenador-geral do Congresso, assessorado pelos coordenadores acadêmicos e administrativos, decidirem sobre os casos não previstos neste regulamento.

 EDITAL NO FINAL DA PÁGINA EM DOWNLOAD 

15h00 - 20h00
Credenciamento - Credenciamento - Secretaria do Eventos
Elvira Silvestre Chaves Gama
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Psiconcologia no cuidado multidisciplinar.
Presidente da Mesa: Maicom Nogueira
Conferencista: Elvira Silvestre
Isis Ataíde da Silva
08h00 - 09h50
Mesa redonda - A atuação do enfermeiro na oncologia
Presidente da Mesa: Maicon Nogueira
Conferencista: Isís Ataíde
Caroline Veloso da Silva
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Atenção farmacêutica ao paciente Oncológico
Presidente da Mesa: Maicon Nogueira
Conferencista: Caroline Veloso
Antônio de Pádua Serra da Silveira
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Abortamento Terapêutico/Legal - Auditório II
Presidente da Mesa Marcella Kelly
Conferencista: Antônio De Pádua
Cinthia Cristina de Menezes da Silveira
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Cuidados farmacêuticos em aborto legal - Auditório II
Presidente da Mesa: Marcella Kelly
Conferencista: Cinthia Cristina
Ma. Brenda Thainá Cardoso de Castro
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Descriminalização do aborto: uma discussão à nível global - Auditório II
Presidente da Mesa: Marcella Kelly
Conferencista: Ma. Brenda
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Transtorno do Processamento auditivo e impacto no universitário- Auditório III
Presidente da Mesa: Vivian Fragoso
Conferencista: Cristiane Guerreiro
Elizabeth Samuel Levy
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Saúde Mental dos Universitários- Auditório III
Presidente da Mesa: Vivian Fragoso
Conferencista: Elizabeth Samuel
Thais de Oliveira Carvalho Granado Santos
08h00 - 09h50
Mesa redonda - COMO O QUE VOCÊ COME INTERFERE NA SAÚDE MENTAL?- Auditório III
Presidente da Mesa: Vivian Fragoso
Conferencista: Thais Oliveira
Danielli Braga Mello
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Atividade Física como estratégia de promoção da saúde em mulheres- Auditório IV
Presidente da Mesa: Yamila Alves
Conferencista: Danielli Braga
Priscila da Silva Castro
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Anorexia nervosa é um problema de meninos?- Auditório IV
Presidente da Mesa: Yamila alves
Conferencista: Priscila Silva
Ana Cecília Feio do Santos
08h00 - 09h50
Mesa redonda - O desenvolvimento de diagnóstico rápido do parasita em vetores de malária- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Roberta Dannyele
Conferencista: Ana Cecília
James Lima Ferreira
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Diagnósticos rápidos em Influenza- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Roberta Dannyele
Conferencista: James Lima
Myrna Cristina Bonaldo
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Dignósticos em Febre Amarela- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Roberta Dannyele
Conferencista: Myrna Cristrina
Tinara Leila de Souza Aarão
10h00 - 10h50
Conferência - DOENÇAS INFECTOPARASÍTÁRIAS- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Theodorico Almeida
Conferencista: Tinara Leila
Marcelo Valente
10h00 - 10h50
Conferência - Ensino sobre gênero e diversidade sexual nas escolas- Auditório IV
Presidente da Mesa: Helena Machado
Conferencista: Marcelo Valente
Cristina Alves Bastos Lins
10h00 - 10h50
Conferência - Saúde Mental e interdisciplinaridade- Auditório III
Presidente da Mesa: Cristina Alves
Conferencista: Cristina Alves
Joyce Maíra Bernades Ângelo Ventura
10h00 - 10h50
Conferência - A Inserção do DIU pelo profissional de enfermagem - Auditório II
Presidente da Mesa: Hallessa Fátima
Conferencista: Joyce Maíra
Rute Estanislava Tolocka
10h00 - 10h50
Conferência - Os Novos desafios da educação física no cenário da oncologia
Presidente da Mesa: Mariela Maneschy
Conferencista: Rute Estanislava
Victor Ângelo Alves da Cruz
11h00 - 11h50
Conferência - A nutrição no acompanhamento de crianças em tratamento quimioterápico
Presidente da Mesa: Camila Lorena
Conferencista: Victor Ângelo
Bruno Palhares Sequeira
11h00 - 11h50
Conferência - Fatores influentes e perspectivas de tratamento da infertilidade na mulher: endometriose-AuditórioII
Presidente da Mesa: Hallessa Fátima
Conferencista Bruno Palhares
Nachara Palmeira Sadalla
11h00 - 11h50
Conferência - Direito em Saúde Mental - Auditório III
Presidente da Mesa: Rita Socorro
Conferencista: Nachara Palmeira
Carlos Soares Pernambuco
11h00 - 11h50
Conferência - Programa de Intervenção com técnicas não convencionais para profissionais da área saúde. AuditórioIV
Presidente da Mesa: Eric Cavalcante
Conferencista: Carlos Soares
Fernando Augusto Miranda da Costa
11h00 - 11h50
Conferência - DOENÇAS INFECTOPARASÍTÁRIAS- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Theodorico de Almeida
Conferencista: Fernando Augusto
Lilian Pereira da Silva Costa
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Alterações nutricionais nas doenças infecciosas e parasitárias- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Priscila Pinho

Conferencista: Lilian Pereira
Victor Augusto Cavaleiro Corrêa
14h00 - 15h50
Mesa redonda - HTLV e Ocupações- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Priscila Pinto
Conferencista: Victor Augusto
Mauren Mansur Moussalle
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Tecnologias aplicadas a prática Fisioterapêutica- Auditório IV
Presidente da Mesa: Rodrigo Perreira
Conferencista: Mauren Mansur
Marcia Helena Machado Nascimento
14h00 - 15h50
Mesa redonda - TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS PARA FAMILIARES CANGURUS EM UTI NEONATAL- AuditórioIV
Presidente da Mesa: Aline Maria
Conferencista: Marcia Helena
Rafael Luiz Morais da Silva
14h00 - 15h50
Mesa redonda - ROUPA BIOCINÉTICA EM CRIANÇAS COM PARALISIA CEREBRAL- AuditórioIV
Presidente da Mesa: Aline Maria
Conferencista: Rafael Luiz
Aline Macêdo de Queiroz
14h00 - 15h50
Mesa redonda - SAÚDE MENTAL VS O AMBIENTE- Auditório III
Presidente da Mesa: Márcio Bruno
Conferencista: Aline Macêdo
Solange Silva Souza
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Saúde Mental e Sistema Prisional- Auditório III
Presidente da Mesa: Márcio Bruno
Conferencista: Solange Silva

Arlene Mara de Sousa Dias
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Psicologia Jurídica e saúde mental- Auditório III
Presidente da Mesa: Márcio Bruno
Conferencista: Arlene Mara
Elyade Nelly Pires Rocha Camacho
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Métodos não farmacológicos para alivio da dor durante o trabalho de parto- Auditório II
Presidente da Mesa: Hallesa Fátima
Conferencista: Elyade Nelly
Leonilde Sousa dos Santos Oliveira
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Fisioterapeuta na Assistência Obstétrica Avanços e Desafios- Auditório II
Presidente da Mesa: Carmen
Conferencista: Leonilde Sousa
Leandra Silva Cardoso
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Pilates durante e após a gestação- Auditório II
Presidente da Mesa: Carmem Lúcia
Conferencista: Leandra Silva
Ana Carolina Peck
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Psicologia e cuidados paliativos
Presidente da Mesa: Leonilde Sousa
Mariela Maneschy
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Exercício físico e sua relação com o câncer
Presidente da Mesa: Leonilde Sousa
Conferencista: Mariela Maneschy
Rosa de Fátima Marques Gonçalves
16h00 - 16h50
Conferência
Presidente da Mesa: Alexandra Góes
Ivana Marvão Monteiro
16h00 - 16h50
Conferência - A IMPORTÂNCIA DO ALEITAMENTO MATERNO NA 1ª HORA PÓS-PARTO- Auditório II
Presidente da Mesa: Hellessa Fátima
Conferencista: Ivana Marvão
Gabriela Nascimento
16h00 - 16h50
Conferência - Ansiedade na vida pós moderna- Auditório III
Presidente da Mesa: Danielle Graim
Conferencista: Gabriela Nasacimento
Jouhanna do Carmo Menegaz
16h00 - 16h50
Conferência - Coaching na formação profissional e constituição de comunidades de prática- Auditório IV
Conferencista: Jouhanna Carmo
16h00 - 16h50
Conferência - Doenças infectoparasítárias na Amazônia- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Priscila Pinto
Conferencista: Dario Rodrigues
Daniele Regina da Silva Fernandes
17h00 - 17h50
Conferência - A importância do controle e prevenção doenças infectoparasítárias para saúde pública -Sala Marajó
Presidente da Mesa: Theodorico Almeida
Conferencista: Daniele Regina
Amanda Chaves Marcuartú
17h00 - 17h50
Conferência - A Influência da Sociedade na Construção do Comportamento Alimentar Feminino - Auditório II
Presidente de Mesa: Aline Ozana
Conferencista: Amanda Chaves
Cintia Mara Lavratti Brandão
17h00 - 17h50
Conferência - Psicologia online- Auditório IV
Presidente da Mesa: Lia Botega
Conferencista: Cintia Mara
Paulo Roberto Ceccarelli
17h00 - 17h50
Conferência - GENERO E PSICANÁLISE: UMA PERSPECTIVA HISTÓRICA- Auditório III
Presidente da Mesa: Elizabeth Samuel
Conferencista: Paulo Roberto
Ney Pereira Carneira Santos
17h00 - 17h50
Mesa redonda - Medicina de precisão oncológica
Presidente da Mesa: Roberta Dannyele
Conferencista: Ney Perreira
Fabíola Sá Maia
08h00 - 09h40
Mesa redonda - O Trabalho do psicólogo na atenção à saúde do idoso.
Presidente da Mesa: Fabíola Sá
Conferencista: Fabíola Sá
Luciana Dias Chiavegato
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Os efeitos do exercício físico no paciente portador de doença renal crônica-Auditório II
Presidente da Mesa: Daniel Costa
Conferencista: Luciana Dias
Alana dos Anjos Moreira
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Importância da comunicação no tratamento do diabetes tipo 1 - Auditório II
Presidente da Mesa: Lorena Futado
Conferencista: Alana Dos Anjos
Aline Leão Reis
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Grupo Educativo em Diabetes Tipo 1 (GEDIA): A integração entre nutrição e psicologia.- Auditório II
Presidente da Mesa: Lorena Furtado
Conferencista: Aline Leão
Maria de Nazaré Alves de Lima
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Política de Saúde e as questões étnico-raciais- Auditório III
Presidente da Mesa: Luiza Beatriz
William Dias Borges
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Política De Saúde e As Questões Étnico-Raciais- Auditório III
Presidente da Mesa: Luzia Beatriz
Conferencista: William Dias
Inara Mariela da Silva Cavalcante
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Política De Saúde e As Questões Étnico-Raciais- Auditório III
Presidente da Mesa: Luzia Beatriz
Conferencista: Inara Mariela
Ilma Pastana
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Ensino, Pesquisa e extensão na área da saúde: experiencias exitosas na região amazônica- AuditórioIV
Presidente Da Mesa: Maicon Araújo
Conferencista: IIma Pastana
Izi Patrícia de Souza Parda
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Implante coclear e qualidade de vida- Auditório IV
Presidente da Mesa: Maicon Araújo
Conferencista: Izi Patrícia
Renato da Costa Teixeira
08h00 - 09h50
Mesa redonda - ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO NA ÁREA DE SAÚDE: CASES DE SUCESSO- AuditórioIV
Presidente da Mesa: Erielson dos Santos
Conferencista: Renato Costa
Diolén Conceição Barros Lobato
08h00 - 09h50
Mesa redonda - Agrotóxicos e processos de saúde: o caso dos trabalhadores na agricultura- Sala Marajó
Presidente da Mesa:Luciana Mancio
Conferencista: Diolén Conceição
Hugo Rangel Fernandes
08h00 - 09h50
Mesa redonda - OS IMPACTOS CAUSADOS PELO USO DE AGROTÓXICOS NA ALIMENTAÇÃO- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Luciana Mancio
Conferencista: Hugo Rangel
Marcelo Ribeiro
08h00 - 09h50
Mesa redonda - AMBIENTE, SUSTENTABILIDADE E QUALIDADE DE VIDA- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Luciana Mancio
Conferencista: Marcelo Ribeiro
Maína Ribeiro Pereira Castro
10h00 - 10h50
Conferência - “Vamos Comer? a prática da comensalidade para a promoção da saúde”- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Bruno Santos

Conferencista: Maína Ribeiro
Marcio Valente
10h00 - 10h50
Conferência - Projeto Vivências Aurá- Auditório IV
Presidente da Mesa: Alex Miranda
Conferencista: Márcio Valente
Carlos Leonardo Figueiredo Cunha
10h00 - 10h50
Conferência - Política e sistema de saúde no Pará- Auditório III
Presidente da Mesa: Nathalie Pofírio
Conferencista: Carlos Leonardo
Eliã Pinheiro Botelho
10h00 - 10h50
Conferência - O cuidar do enfermeiro nas doenças transmissíveis - Auditório II
Presidente da Mesa: Hellissa Fátima
Conferencista: Eliã Pinheiro
João Sérgio de Sousa Oliveira
10h00 - 10h50
Conferência - Sarcopenia: a nova grande síndrome geriátrica
Presidente da Mesa: Said Calume
Conferencista: João Sérgio
Estélio Henrique Martin Dantas
11h00 - 11h50
Conferência - Saúde & Meio Ambiente: uma proposta interdisciplinar de inovação
Presidente da Mesa: Maria De Nazaré
Conferencista: Estélio Henrique
Lais Sena Leal
11h00 - 11h50
Conferência - Estilo de Vida e sua relação com as doenças crônicas não transmissíveis- Auditório II
Presidente da Mesa: Glaucia Souza 
Conferencista: Lais Sena
Marselle Nobre Carvalho
11h00 - 11h50
Conferência - Política de implementação e consolidação do cuidado farmacêutico- Auditório III
Presidente da Mesa: Diandra Arújo
Conferencista: Marselle Nobre
Joao Soares da Cunha Neto
11h00 - 11h50
Conferência - O ambiente e sua influência no estado comportamental uma abordagem através psicobiologia-AuditórioIV
Mayra Herminia Hamad do Couto
11h00 - 11h50
Conferência - Políticas Públicas e qualidade de vida urbana na Amazônia na perspectiva ambiental- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Bruno Santos
Conferencista: Mayra Herminia
Roberta Raiol
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Sustentabilidade: apenas ambiental ou não?- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Alexandra Maria
Conferencista: Roberta Raiol
Fabia de Melo-Founier
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Sustentabilidade no ambiente de trabalho em saúde- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Alexandra Maria
Conferencista: Fabia Melo
Bruna Margareth de Lima Caires
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Audioterapia: as consequências do ambiente de trabalho- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Alexandra Maria
Conferencista: Bruna Margareth
Silvane
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Transhomem- Auditório IV
Presidente da Mesa: Ivis Reis
Conferencista: Silvane
Priscila da Silva Castro
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Gênero e a Construção do Diagnóstico em Saúde.- Auditório IV
Presidente da Mesa: Ivie Reis
Conferencista: Priscila Silva
Maína Ribeiro Pereira Castro
14h00 - 15h50
Mesa redonda - O uso das redes sociais - Auditório III
Presidente da Mesa: Elenilma Barros

Conferencista: Maína Ribeiro
Cláudio Borba Pinheiro
14h00 - 15h50
Mesa redonda - ÉTICA PROFISSIONAL E O AMBIENTE VIRTUAL- Auditório III
Presidente da Mesa: Elenilma Barros
Conferencista: Claúdio Borba
Kátia Maki Omura
14h00 - 15h50
Mesa redonda - A postura profissional nos ambientes virtuais- Auditório III
Presidente da Mesa: Elenilma Barros
Conferencista: Kátia Maki
Rinaldo Antonio Almeida Gonçalves
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Câncer: mitos e verdades- Auditório II
Presidente Da Mesa: Hallessa Fátima
Conferencista: Rinaldo Antonio
Maria Giane Machado Torres
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Saúde Mental e o cuidado às doenças crônicas não transmissíveis- Auditório II
Presidente da Mesa: Hellessa Fátima
conferencista: Maria Giane
Estélio Henrique Martin Dantas
14h00 - 15h50
Mesa redonda - Exercício, Emagrecimento e Novas tendências- Auditório II
Presidente da Mesa: Maria Nazaré
Conferencista: Estélio Henrique
Rodolfo Gomes do Nascimento
14h00 - 15h40
Mesa redonda - Principais riscos de acidentes em idosos e soluções
Presidente da Mesa: Raphael Nascimento
Conferencista: Rodolfo Gomes
Rodrigo Vale
14h00 - 15h00
Mesa redonda - Exercício Resistido e Qualidade de Vida
Presidente da Mesa: Raphael do Nascimento
Conferencista: Rodrigo Vale
Lúcia Hisako Takase Gonçalves
14h00 - 15h00
Mesa redonda - Envelhecimento e qualidade de vida
Presidente da Mesa: Raphael Nascimento
Conferencista: Lúcia Hisako
Edilson Coelho Sampaio
16h00 - 16h50
Conferência - Avaliação E Adaptação Do Ambiente Domiciliar Da Pessoa Idosa
Presidente da Mesa: Sabrina Sousa
Conferencista: Edilson Coelho
Lívia Martins Costa e Silva
16h00 - 16h50
Conferência - Manejo dietético na Síndrome Metabólica impacto das gorduras alimentares nos marcadores-AuditórioII
Presidente da Mesa: Tayana Vago
Conferencista:Lívia Martins
Marcandra Nogueira
16h00 - 16h50
Conferência - ÉTICA PROFISSIONAL E O AMBIENTE VIRTUAL- Auditório III
Presidente da Mesa: Milene Andrade
Conferencista: Marcandra Nogueira
Evanildo Lopes Monteiro
16h00 - 16h50
Conferência - Gênero e Saúde: aspectos sócio histórico, político e epidemiológico Auditório IV
Presidente da Mesa: Sabrina Sousa
Conferencista: Evanildo Lopes
Bárbara Araújo Sordi
16h00 - 16h50
Conferência - Psicologia Feminista- Auditório IV
Presidente da Mesa: Thamires Arruda
Conferencista: Bárbara Araújo
Hugo Rangel Fernandes
16h00 - 16h50
Conferência - Aplicação de tecnologias sociais em comunidades ribeirinhas da Região Amazônica- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Cecília Vilhena
Conferencista: Hugo Rangel
Evelyn Tayana Maciel Mendonça
16h00 - 16h50
Mesa redonda - Envelhecimento e qualidade de vida
Presidente da Mesa: Adriana Sá
Conferencista: Evelyn Tayana
17h00 - 17h50
Conferência - Empreendedorismo na saúde: como ser um empreendedor de sucesso?- Sala Marajó
Presidente da Mesa: Sabrina Sousa
Conferencista: Éder  Fernando
Antonia Margareth Moita Sá
17h00 - 17h50
Conferência - Tecnologias Educacionais Na Formação Superior Em Saúde- Auditório III
Presidente da Mesa: Maicon Araújo
Conferencista: Antonia Margareth
Cláudio Borba Pinheiro
17h00 - 17h50
Conferência - MODELO DE PRESCRIÇÃO DE EXERCÍCIOS PARA OSTEOPOROSE- Auditório II
Presidente da Mesa: Mariela Maneschy
Conferencista: Cláudio Borba
Márcia Haidée Souza da Silva
17h00 - 17h50
Conferência - Alimentação na Senescência
Presidente da Mesa: Daniele Carneiro
Conferencista: Márcia Haidée
Elvira Silvestre Chaves Gama
Isis Ataíde da Silva
Caroline Veloso da Silva
Rute Estanislava Tolocka
Victor Ângelo Alves da Cruz
Ana Carolina Peck
Mariela Maneschy
Rosa de Fátima Marques Gonçalves
Ney Pereira Carneira Santos
Evelyn Tayana Maciel Mendonça
Fabíola Sá Maia
João Sérgio de Sousa Oliveira
Estélio Henrique Martin Dantas
Rodolfo Gomes do Nascimento
Rodrigo Vale
Lúcia Hisako Takase Gonçalves
Edilson Coelho Sampaio
Márcia Haidée Souza da Silva
Antônio de Pádua Serra da Silveira
Cinthia Cristina de Menezes da Silveira
Ma. Brenda Thainá Cardoso de Castro
Joyce Maíra Bernades Ângelo Ventura
Bruno Palhares Sequeira
Elyade Nelly Pires Rocha Camacho
Leonilde Sousa dos Santos Oliveira
Leandra Silva Cardoso
Ivana Marvão Monteiro
Luciana Dias Chiavegato
Alana dos Anjos Moreira
Aline Leão Reis
Eliã Pinheiro Botelho
Lais Sena Leal
Rinaldo Antonio Almeida Gonçalves
Maria Giane Machado Torres
Lívia Martins Costa e Silva
Cláudio Borba Pinheiro
Cristiane Guerreiro Pereira
Elizabeth Samuel Levy
Thais de Oliveira Carvalho Granado Santos
Cristina Alves Bastos Lins
Nachara Palmeira Sadalla
Aline Macêdo de Queiroz
Solange Silva Souza
Arlene Mara de Sousa Dias
Gabriela Nascimento
Paulo Roberto Ceccarelli
Maria de Nazaré Alves de Lima
William Dias Borges
Inara Mariela da Silva Cavalcante
Carlos Leonardo Figueiredo Cunha
Marselle Nobre Carvalho
Maína Ribeiro Pereira Castro
Kátia Maki Omura
Marcandra Nogueira
Antonia Margareth Moita Sá
Danielli Braga Mello
Priscila da Silva Castro
Marcelo Valente
Carlos Soares Pernambuco
Silvane
Evanildo Lopes Monteiro
Bárbara Araújo Sordi
Ilma Pastana
Izi Patrícia de Souza Parda
Renato da Costa Teixeira
Marcio Valente
Joao Soares da Cunha Neto
Mauren Mansur Moussalle
Marcia Helena Machado Nascimento
Rafael Luiz Morais da Silva
Jouhanna do Carmo Menegaz
Cintia Mara Lavratti Brandão
Ana Cecília Feio do Santos
James Lima Ferreira
Myrna Cristina Bonaldo
Tinara Leila de Souza Aarão
Fernando Augusto Miranda da Costa
Lilian Pereira da Silva Costa
Victor Augusto Cavaleiro Corrêa
Dario Rodrigues Júnior
Daniele Regina da Silva Fernandes
Diolén Conceição Barros Lobato
Hugo Rangel Fernandes
Mayra Herminia Hamad do Couto
Roberta Raiol
Fabia de Melo-Founier
Bruna Margareth de Lima Caires
Éden Fernando Batista Ferreira
Amanda Chaves Marcuartú
Local:Centro de Convenções Hangar
CEP:66613902
Endereço:Avenida Júlio César, s/nNúmero:s/n
Bairro:SouzaCidade:BelémUF:PA
Telefones:Comercial: 
Email: