2º Congresso Nacional de Arquitetura e Urbanismo | Design de Interiores - Belém/PA
De 28/09 até 30/09/2017
Estudante
Profissional
Até 27/09/17
R$ 175,00
Até 27/09/17
R$ 450,00

2º Congresso Nacional de Ciências Exatas e Tecnologia (Arquitetura e Urbanismo | Design de Interiores)

 

O Hangar, do Centro de Convenções da Amazônia, vai ser polo do 2º Congresso Nacional de Ciências Exatas e Tecnologias, de 28 a 30 de setembro. O evento é promovido pela UNAMA, com apoio do Grupo Ser Educacional, UNINASSAU, Faculdade Joaquim Nabuco, UnG e Univeritas.

 

O Congresso que tem como tema central as “Soluções inovadoras no espaço arquitetônico e no Design de Interiores”, e vai abordar assuntos como a arquitetura, urbanismo, paisagismo e design de interiores na contemporaneidade, considerando paradigmas vigentes e tendências de consumo, produção, questões ambientais e sustentabilidade na área de criação, projetação, construção, utilização, pós-uso e descarte no âmbito civil e tecnológico.

 

José Bassalo vai contextualizar a ambiência da Arquitetura Contemporânea, Aurélio Meira discorre sobre a Arquitetura no Pará. Celma Chaves incursiona sobre a Experiência do Moderno em Belém. Elna Trindade resgata e explicita a importância e o papel de Antônio Landi na formatação da arquitetura em Belém, e Ana Lea Matos abre um capítulo à parte, dedicado à contribuição de José Sidrim para a cidade.  Compreender o passado para entender o presente e projetar o futuro.

 

Falando em passado e na necessidade de preservação dessas referências, Roseane Norat palestra sobre Conservação das Fortificações na Amazônia. Tatiana Borges trata da Gestão Federal do Patrimônio e sua Preservação. Um diálogo fundamental para a região norte, remanescem exemplares relevantes dessa herança.

 

Pensar em preservação, implica necessariamente no registro desse patrimônio. Para isso, Octávio Cardoso apresenta a relação íntima e fundamental da fotografia com a arquitetura e o design. Ampliando o espaço de discussão, Dula Lima problematiza questões ambientais e o contributo do paisagismo e design na qualificação do cotidiano, e, Saulo Fernandes fala sobre a adequação da arquitetura e do design nesse contexto.

 

Lori Crizel compartilha sua ampla experiência sobre Comercial Lighting: Tendências de interação. Larissa Chady incursiona no universo da Arquitetura de Interiores trazendo sua experiência em palestra enseja o que trata Marivânia Bocca: Psicologia Aplicada no Projeto de Arquitetura e Design.

 

No âmbito da tecnologia, Emerson Gomes ministra curso imperdível sobre Realidade Virtual imersiva aplicada a Arquitetura e Design, e, Rodrigo Lauria oportuniza aprofundamento na representação por meio do Sketchup para arquitetos e designers.

 

Como toda qualificação cria habilidades e competências mercadológicas, Heluza Sato trata do sempre importante tema “Como cobrar honorários profissionais”. 0Portanto, tecnologia, inovação e sustentabilidade estarão na pauta desses dias plenos de oportunidades.

 

O REGULAMENTO DO CONGRESSO OBEDECERÁ ÀS SEGUINTES REGRAS

 

Art. 1º – As atividades científicas do Congresso realizar-se-ão por meio de:

I - Sessão plenária;

II -Turmas de conferências;

III -Talk Show;

IV- Palestras;

V-Mesa redonda.

Art. 2º – As conferências e os painéis serão compostos por  palestrantes que farão exposições com duração de 25 min. a 1h (vinte e cinco minutos a uma hora no máximo) sobre temas próprios, vinculados ao tema central do Congresso. | § 1º - O presidente da conferência ou do painel, ao abrir a sessão, será responsável pela apresentação dos palestrantes, observância da ordem e do tempo de duração das exposições. | § 2º – Após o término das palestras, ou conferências, o presidente dará início ao debate, devendo as perguntas serem encaminhadas à mesa por escrito.

Art. 3º – No caso de não haver tempo suficiente para atender a todas as perguntas, o presidente encerrará a sessão, repassando as mesmas ao conferencista ou palestrante que analisará a possibilidade de responder por e-mail.

Art. 4º – O auditório conta com um número restrito de lugares, a ocupação do auditório dar-se-á exclusivamente por ordem de chegada. Em caso de lotação se necessário, haverá transmissão simultânea.

Art. 5º – As credenciais serão entregues a partir das 15h (quinze horas) do primeiro dia do evento, na secretaria do Congresso, mediante apresentação do comprovante de pagamento e documento oficial com foto. | § 1º – O congressista, se estudante (de graduação ou de pós-graduação), deverá comprovar essa condição. | | § 2º – Todos os participantes deverão usar as credenciais de identificação para que possam ter acesso às atividades do Congresso. | § 3º – Em nenhuma hipótese será fornecida segunda via da credencial.

Art. 6º – O certificado de participação poderá ser retirado em até 60(sessenta) dias da data do evento, sem ônus para o congressista. Após essa data, será cobrada uma taxa administrativa de R$27,50(informações através do telefone: 55.81-3412-6246/3412-6247 ou pelo e-mail (congressos@sereducacional.com) Núcleo de Eventos e Congressos. | § 1º – Os congressistas têm um prazo de até 18 meses (dezoito meses) após o evento para retirar o seu certificado. Após esse prazo, não será fornecido novo certificado ou segunda via. | § 2º –Para fazer jus ao certificado de que trata o caput deste artigo, o congressista deverá cumprir 60% da carga horária do evento – aferido por leitura ótica do código de barra na credencial (crachá).

Art. 7º – Todos os palestrantes estão confirmados, resguardando-se à direção do evento, a seu critério, o direito de realizar as alterações que julgar necessárias e substituí-los, sem prévio aviso, ante a impossibilidade de comparecimento dos mesmos.

Art. 8º – Não haverá, em nenhuma hipótese, a devolução de valores, sendo permitida a substituição de um congressista por outrem até 10 (dez) dias antes do evento ou a confecção de carta de crédito para outro evento realizado pelo Núcleo de Eventos e Congressos.

Art. 9º – Compete ao coordenador-geral do Congresso, assessorado pelos coordenadores acadêmicos e administrativos, decidirem sobre os casos não previstos neste regulamento.

 

LISTA DE APROVAÇÕES

ARTIGO

AUTORES

CONGRESSO

TELEVISÃO

HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO

DATA

ALAGAPP – APLICATIVO PARA MAPEAR ÁREAS ALAGADAS NA CIDADE

Mairton Silviano Leal (1);Eduardo Viana Teixeira (2); Alan Marcel Fernandes de Souza (3); 

INFORMATICAS

TV 3

09:30h-10h

29/09/2017

ALTERAÇÃO DO COMPORTAMENTO TERMORRESISTIVO E DAS PROPRIEDADES ELETROMECÂNICAS DA LIGA Al-0,05%Cu-[0,30-0,35]%Fe-0,30%SI-0,15%Zr PARA TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA

Victor L. Melo (1); Rafael A. da Silva (1); Carlos A. C. de Sousa (2) Marcos F.M. Cardoso (2); José Maria do Vale Quaresma (3);

ENGENHARIAS

TV 1

09h-9:20h

29/09/2017


ANALISANDO O TRÁFEGO DE UMA REDE ETHEREUM

Kevin Costa 1 , Ariel Bahia 1 , Elder Correa 2 , Billy Pinheiro 2 , Vagner Nascimento 12

INFORMATICAS

TV 3

10h-10:30h

29/09/2017

ANÁLISE COMPARATIVA DE DIFERENTES AGREGADOS GRAÚDOS EM CONCRETO POROSO

Arthur Aviz Palma e Silva (1); Caroline Menezes Azevedo (2); Micael Rubens Cardoso da Silva (3); Victor Tavares
Leal (4); Luciana de Nazaré Cordeiro (5)

ENGENHARIAS

TV 1

9:20h-09:40h

29/09/2017

ANÁLISE DA GESTÃO DE ESTOQUE: APLICAÇÃO DA CLASSIFICAÇÃO ABC EM UM ESTUDO DE CASO DE UMA MICROEMPRESA DE CARIMBO.

Adriana Teixeira Tavares (1); Alessandra Jalene Silva Lima (2); Eliete Santana Chaves Barroso (3); Jacqueline Dayana Silva Miranda (4); Rayane Lima Miranda (5).

ENGENHARIAS

TV 1

09:40h-10:20h

29/09/2017

ANÁLISE DA PRODUTIVIDADE NO DESCARREGAMENTO DE TRIGO NO PORTO DE BELÉM POR REGRESSÃO LINEAR

Janaína R. S. da Silva (1); Talvâne G. L. de Lima (2); Johnny H. R. Saraiva (3); Wellyton S. C. Pantoja (4); Gabrielle dos A. Curcino (5)

ENGENHARIAS

TV 1

10:20h-10:40

29/09/2017

ANALISE DA VIABILIDADE DO REAPROVEITAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL NA PRODUÇÃO DE CONCRETO SEM FUNÇÃO ESTRUTURAL

Silva, André Augusto (1); Cardoso, Gustavo (2);

ENGENHARIAS

TV 1

10:40h-11h

29/09/2017

ANÁLISE DE PODER CALORÍFICO DE COMBUSTÍVEIS SÓLIDOS


Victor Klinger Oliveira da Costa (1)

ENGENHARIAS

TV 1

11h-11:20h

29/09/2017

APLICAÇÃO DA LINGUAGEM PHP NA GESTÃO PÚBLICA E SUAS DIVERGÊNCIAS

Cristiani de Castro Viana (1); Gessika Mayane dos Santos Costa (2)

INFORMATICAS

TV 3

10:30h-11h

29/09/2017

APLICAÇÃO DE RESÍDUOS DE MADEIRA ADVINDOS DO PÓ DE
SERRAGEM COMO AGREGADO MIÚDO

Khalliane S. Araújo (1); Patrícia S. Fraiha (2); Ana Vitória P. B. e Vitor (3);
Jefferson M. Lima (4) Sabino A. de Aguiar Neto (5

ENGENHARIAS

TV 1

11:20h-11:40h

29/09/2017

APLICATIVO COM TEMA REGIONAL PARA PREVENÇÃO E
CUIDADOS DA SAÚDE MENTAL EM CUIDADORES DE
PACIENTES DE ALZHEIMER

Vanessa N. F. Mesquita (1); Denise A. Cruz (2)

INFORMATICAS

TV 3

11h-11:30h

29/09/2017

APLICATIVO ENIGMA DOS ELEMENTOS: UMA TECNOLOGIA
EDUCATIVA PARA A APRENDIZAGEM DOS ELEMENTOS DA TABELA
PERIÓDICA

Abda Quérem de Oliveira Pereira (1); Elington Klelwen Rodrigues da Silva (2)

INFORMATICAS

TV 3

11:30h-12h

29/09/2017

APROVEITAMENTO DE ÁGUAS PLUVIAIS: ESTUDO COMPARATIVO CONVENCIONAL X CALHA PET

Débora de Souza Gusmão

ENGENHARIAS

TV 1

11:40h-12h

29/09/2017

AVALIAÇÃO DOS PRINCIPAIS USOS DOS CORPOS D’ÁGUA DO ESTADO DO PARÁ COM BASE NA FINALIDADE DE USO CONTIDA NAS OUTORGAS EMITIDAS NO PERÍODO DE 2012 A 2016 PARA A TIPOLOGIA DILUIÇÃO DE LANÇAMENTO DE EFLUENTES

Laércio dos S. Rosa

ENGENHARIAS

TV 1

14h-14:20h

29/09/2017

AVALIAÇÃO PRELIMINAR DE FINOS DE RESÍDUOS
PLÁSTICOS COMO MATERIAIS ALTERNATIVOS NA
PRODUÇÃO DE COMPÓSITOS DE CIMENTO PORTLAND

Sabino A. de Aguiar Neto (1); Cristiane A. S. Silva (2); Jefferson M. Lima (3);
Marcelo de Souza Picanço (4); Ana Vitória P. B. e Vitor (5)

ENGENHARIAS

TV 1

14:20h-14:40h

29/09/2017

CARONA COMPARTILHADA

Paulo Henrique Coelho Gaia (1), Gilmar da Costa Moraes Júnior (1), Márcia Priscila Furtado Pantoja (3)

INFORMATICAS

TV 3

15h-15:30h

29/09/2017

CONCRETO PRODUZIDO COM RESÍDUO DA QUEIMA DO CAROÇO DE AÇAÍ

Carolina da Costa Nascimento

ENGENHARIAS

TV 1

14:40h-15h

29/09/2017

CONSTRUÇÃO DE UM DESTILADOR SOLAR ASSOCIADO AOS QUEIMADORES DE GASES EXISTENTE EM ATERROS SANITÁRIOS PARA O TRATAMENTO DE CHORUME

José Felipe do Nascimento Alencar

ENGENHARIAS

TV 1

15h-15:20h

29/09/2017

CONTOUR - CRAFTING: IMPRESSORA 3D QUE PROMETE REVOLUNIONAR A CONSTRUÇÃO CIVIL

Andrezza Paula Figueira Freitas da Silva (1); Mainara Martins Souto (2)

ENGENHARIAS

TV 1

15:20h-15:40h

29/09/2017

EPICONTROL: APLICATIVO PARA CONTROLE DE
EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO

Daniel Fernandes Maues da Silva (1); Alan Marcel Fernandes de Souza (2)

INFORMATICAS

TV 3

15:30h-16h

29/09/2017

ESTUDO DA INFLUÊNCIA DO VEDALIT ® EM REVESTIMENTO DE PAREDE

Liliane Almeida Carlos (1); Fernando de Farias Fernandes (2)

ENGENHARIAS

TV 1

15:40h-16h

29/09/2017

ESTUDO DA QUALIDADE DA ÁGUA SUPERFICIAL QUE ABASTECE OS BAIRROS DE SÃO FRANCISCO E LIBERDADE, MANACAPURU - AM

Layza Ribeiro Maio

ENGENHARIAS

TV 1

16h-16:20h

29/09/2017

ESTUDO DE TÉCNICA DE RECUPERAÇÃO DO REVESTIMENTO FLEXÍVEL EM ASFALTO APLICADA NA ÁREA DA REGIÃO METROPOLITANA DE BELÉM – ESTUDO DE CASO

Ana Carolina de Pádua Lisboa e Santos (1); Camila de Cássia de Souza Barata (2); João Paulo Ferreira de Oliveira (3)

ENGENHARIAS

TV 1

16:20h-16:40h

29/09/2017

ESTUDO GRAVIMÉTRICO DO ATERRO SANITÁRIO DO MUNICÍPIO DE CARUARU - PE

Livonaldo Antônio Da Silva

ENGENHARIAS

TV 1

16:40h-17h

29/09/2017

IMPORTÂNCIA DO MONITORAMENTO ORBITAL COMO FERRAMENTA PARA DETERMINAÇÃO DOS FOCOS DE INCÊNDIOS E QUEIMADAS NO ESTADO DE PERNAMBUCO

Suelem Maihara Pereira da Silva

ENGENHARIAS

TV 1

17h-17:20h

29/09/2017

INFLUÊNCIA DO TRATAMENTO TÉRMICO E ADIÇÃO DE Mg SOBRE A PROPRIEDADE MECÂNICA DA LIGA Al-0,18%Zr

Rafael Assis da Silva (1), Rodrigo Ribeiro Lima (2), Jhonata Maico Paes Bezerra (3); Mauro Quaresma Lobato (4); José Maria do Vale Quaresma (5)

ENGENHARIAS

TV 1

17:20h-17:40h

29/09/2017

INSPEÇÃO PREDIAL DA UBS DR. LUIZ MONTENEGRO

Juliana Assunção de Albuquerque (1); Valdete Santos de Araújo (2)

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

09h-9:20h

29/09/2017

MANIFESTAÇÕES DAS ANOMALIAS EM FACHADAS EM CONCRETO MOLDADO IN LOCO: ESTUDO DE CASO

Humberto Leão Menezes (1); Valdete dos Santos de Araújo(2).

ENGENHARIAS

TV 1

17:40h-18h

29/09/2017

MEDIDAS DE PREVENÇÃO ANTI-HACKER EM EMPRESAS: UMA
REVISÃO DAS MEDIDAS MAIS ATUAIS

Brendo Rafael P. Aragão (1), Jefferson Thomaz Melo (2)

INFORMATICAS

TV 3

16h-16:30h

29/09/2017

MODIFICAÇÃO DAS PROPRIEDADES ELETROMECÂNICAS EM UMA LIGA DE AL-0,05%CU-[0,30-0,35]%FE-0,30%SI MODIFICADA COM OS TEORES DE 0,07% E 0,15% DE ZIRCÔNIO

Gustavo N. Rebelo (1); Gregory O. Miranda (1); Carlos A. C. de Sousa (2); Mauro Q. Lobato (3); José Maria do Vale Quaresma (4);

ENGENHARIAS

TV 1

09h-9:20h

30/09/2017

O SISTEMA DE BANHEIRO SECO COMO PROPOSTA DE SOLUÇÃO PARA O ESGOTAMENTO SANITÁRIO NA ILHA DO MARAJÓ

Aline Martinho Trindade Ferreira

ENGENHARIAS

TV 1

9:20h-09:40h

30/09/2017

PARAMETROS LEGAIS INERENTES AO PROCESSO DE
REFLORESTAMENTO E OS IMPACTOS AMBENTAIS: CASO DE PARAGOMINAS-PA.

Brendo Luiz Araújo Alves

ENGENHARIAS

TV 1

09:40h-10:20h

30/09/2017

PREDIÇÃO DO TIPO E QUALIDADE DE SEDIMENTOS COM BASE EM INTERPRETAÇÕES PALEOAMBIENTAIS: O EXEMPLO DOS AREAIS DAS REGIÕES DE VIGIA E SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ

Lucas P. Dias (1); Lucas S. Casimiro (2); Larissa E.T. Fontana (3); Rayanne M.F. Queiroz (4); Francisco R. Abrantes Jr. (5)

ENGENHARIAS

TV 1

10:20h-10:40

30/09/2017

PROJETO PARA REUTILIZAÇÃO DA ÁGUA DISPENSADA DO DESTILADOR NO LABORATÓRIO DA ASCES-UNITA

Sanderlayne Anália Silva

ENGENHARIAS

TV 1

10:40h-11h

30/09/2017

PROPOSTA DE TRATAMENTO DE ESGOTO DOMÉSTICO POR WETLAND PARA REUSO NÃO POTÁVEL: ESTUDO DE CASO

Igor Nonato Almeida Pereira

ENGENHARIAS

TV 1

11h-11:20h

30/09/2017

REPAROS E ADAPTAÇÕES NO PRÉDIO PÚBLICO DO PONTO DE FRONTEIRA ALFANDEGADO DE GUAJARÁ-MIRIM/RO.

Ana T. C. Cardoso(1); Josiel J. T. do Nascimento(2); Sanara do S. C. Fernandes(3)

ENGENHARIAS

TV 1

11:20h-11:40h

30/09/2017

RESIDUOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL NA CIDADE DE BELÉM: GERAÇÃO, GESTÃO E CONHECIMENTO

Allan Victor Dias Rodrigues

ENGENHARIAS

TV 1

11:40h-12h

30/09/2017

SUBSTITUIÇÃO PARCIAL DO SEIXO POR RCD CERÂMICO E REJEITO DE OLARIA NO CONCRETO

Ruthe Sara Soares de Lima (1); Fernando de Farias Fernandes (2)

ENGENHARIAS

TV 1

14h-14:20h

30/09/2017

SUSTENTABILIDADE NA ARQUITETURA COM FOCO NO
APROVEITAMENTO DE ÁGUAS PLUVIAIS

Khalliane S. Araújo

ENGENHARIAS

TV 1

14:20h-14:40h

30/09/2017

TAXA DE MIGRAÇÃO DAS DUNAS COSTEIRAS DE SALINÓPOLIS (PA) E AS IMPLICAÇÕES PARA CONSTRUÇÃO CIVIL

Jorge Nadir (1); Evelyn M. M. Meireles (2); Lucas C. Medeiros (3); Josanne L. Rocha (4); Francisco R. Abrantes Jr (5)

ENGENHARIAS

TV 1

14:40h-15h

30/09/2017

TELHADOS VERDES: ESTUDO DA IMPORTÂNCIA EM ENGENHARIA

Rodrigo Silva Ferreira (1)
Emerson Cardoso Rodrigues (2) 

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

9:20h-09:40h

29/09/2017

UMA PROPOSTA PARA EFICIENCIA DE PLACAS FOTO VOLTAICAS NA REGIAO NORTE

Thylianne Katharyne Saraiva Alves1
Andrea Silva Gonçalves2
Carlos José da Silva Rolim3

ENGENHARIAS

TV 1

15:20h-15:40h

30/09/2017

UTILIZAÇÃO DE RESÍDUO DE GARRAFÃO DE ÁGUA COMO
FIBRA PARA REFORÇO DE PAVIMENTO DE CONCRETO

Cristiane A. S. Silva (1); Sabino A. de Aguiar Neto (2); Jefferson M. Lima (3);
Marcelo de Souza Picanço (4); Khalliane S. Araújo (5)

ENGENHARIAS

TV 1

15:40h-16h

30/09/2017

VIABILIDADE DA EXTRAÇÃO DE AREIAS DA REGIÃO DE SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ (PA) PARA A CONSTRUÇÃO CIVIL

Lucas S. Casimiro (1); Larissa E.T. Fontana (2); Lucas P. Dias (3); Rayanne M.F. Queiroz (4); Francisco R. Abrantes Jr (5)

ENGENHARIAS

TV 1

16h-16:20h

30/09/2017

VIABILIDADE DA EXTRAÇÃO DE AREIAS DA REGIÃO DE VIGIA DE NAZARÉ (PA) PARA A CONSTRUÇÃO CIVIL

Larissa E.T. Fontana (1); Lucas S. Casimiro (2); Lucas P. Dias (3); Rayanne M.F. Queiroz (4); Francisco R. Abrantes Jr (5)

ENGENHARIAS

TV 1

16:20h-16:40h

30/09/2017

PROPOSTA DE REDESENHO URBANO EM UMA ÁREA DO BAIRRO DA MARAMBAIA- BELÉM PARÁ.

Autores: Alice Rodrigues Rosas ; Gloria Maria Tavares Santos  ; Ana Carolina Guimarães ; Andrezza Paula Figueira Freiras da silva; Leticia Ferreira Carvalho ;  João Henrique Lima.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

09:40h-10:20h

29/09/2017

PROPOSTA DE INTERVENÇÃO URBANÍSTICA NO BAIRRO DA MARAMBAIA – CONJUNTO HABITACIONAL TETRIS.

Autores: Amanda Silva de Freitas Borja ; Amanda Soares do Nascimento ; Isabella Pamplona Lima; Juliana Fernandes Alcolumbre.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

10:20h-10:40

29/09/2017

PROJETO URBANÍSTICO PARA A IMPLANTAÇÃO DE CONJUNTO HABITACIONAL.

Autores: Amanda Caroline M. da Silva ; Beatriz dos Santos Brito ; Geórgia Lassance A. Wanderley ; Iracema Letícia Mendes Pereira ; Laís Cristiny de Oliveira Aires.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

10:40h-11h

29/09/2017

A FUNÇÃO TERAPEUTICA DA ARQUITETURA NA SAÚDE MENTAL.

Karina da S. Castro Cavalcanti ; Tatiane Torres de Madeiro ; Benedito José M. de Moura.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

11h-11:20h

29/09/2017

PROPOSTA URBANÍSTICA PARA ELABORAÇÃO DE UM CONJUNTO HABITACIONAL NO BAIRRO DA MARAMBAIA.

Bárbara Laís Leal Farias; Carolina de Carvalho Parente Lobato ; Lorena Cunha Wendling ; Luanny Gomes da Silva Nunes ; Sâmara Souza Santana das Mercês; Yane Mayara de Melo Naka.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

11:20h-11:40h

29/09/2017

MUSEU INTERATIVO: UMA NOVA VISÃO CONTEMPORÂNEA DA EDIFICAÇÃO MUSEOLÓGICA.

Arthur Montenegro de Oliveira ; Marcela Marçal Maciel Monteiro.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

11:40h-12h

29/09/2017

PROJETO LUMINOTÉCNICO DE INTERIORES PARA EDIFÍCIOS NÃO RESIDENCIAIS: ÊNFASE NA APLICAÇÃO DE ILUMINAÇÃO NATURAL E ARTIFICIAL VISANDO A EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E O CONFORTO VISUAL.

Ana Carolina Dias Barreto de Souza ; Larissa Argolo Paredes ; Verena C. B. Vianna.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

14h-14:20h

29/09/2017

PROJETO DE INTERVENÇÃO EM EDIFICAÇÃO HISTÓRICA: GALERIA ELF

Camila Barroso de Souza ; Críssia Maria Soares Agrassar ; Isabela Rosário Serafim da Silva ; Isabela Xavier Reis.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

14:20h-14:40h

29/09/2017

PAVIMENTAÇÃO SUSTENTÁVEL, REVITALIZAÇÃO DO PARQUE ZOOBOTANICO DE MACAPÁ, AP.

Pedro Ribeiro da Silva Neto , Cesar Augusto Batista Balieiro , Tatiana Santos Saraiva , Marcia  Cristina da Silva Galindo, Luana Sibeli Barbosa.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

14:40h-15h

29/09/2017

DIRETRIZES PROJETUAIS PARA PROJETO ARQUITETÔNICO DE TERMINAL HIDROVIÁRIO DE PASSAGEIROS.

Geisyelly do Socorro Rodrigues Matos

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

15h-15:20h

29/09/2017

PROCEDIMENTO DE EXECUÇÃO DE SERVIÇO-PES PROCESSO: COBERTURAS ESPECIAIS- SISTEMA ROLL-ON.

Abner Portilho Ferraz;  Flávio Nery; Lumena Apollaro Rêgo ; Marco Padilha; Nathália Lorrane Brito.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

15:20h-15:40h

29/09/2017

ACESSIBILIDADE E LAZER PARA IDOSOS: O CASO DA PRAÇA DO CARMO, BELÉM/PA.

Carolina Rodrigues de Moraes ; Helena Lucia Zagury Tourinho ; Tatira Ferreira dos Santos.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

15:40h-16h

29/09/2017

DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DA POPULAÇÃO E DAS ATIVIDADES ECONÔMICAS NA BELÉM DA BELLE ÉPOQUE (1870-1910).

Roberta Safira da Silva Barros ; Helena Lúcia Zagury Tourinho ; Antônio Jose Lamarão Corrêa.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

16h-16:20h

29/09/2017

SEVERIANO PORTO: ARQUITETURA VERNACULAR E  INOVAÇÃO.

Ana Flávia Lobato de Souza ; Jamile Maia Fernandes ; Tainah Dantas da Costa ; Luana Sibeli Barbosa ; Tatiana Santos Saraiva.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

16:20h-16:40h

29/09/2017

TRADIÇÃO E MODERNIDADE – A UTILIZAÇÃO DA RAZÃO ÁUREA NA ARQUITETURA RELIGIOSA.

Thylianne Katharyne Saraiva Alves.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

16:40h-17h

29/09/2017

ARTEFATOS PRODUZIDOS COM RESÍDUOS DE GESSO PARA ARQUITETURA DE INTERIORES.

Cristiane A. S. Silva ; Sabino A. de Aguiar Neto ; Jefferson M. Lima ;Khalliane S. Araújo ; Patrícia S. Fraiha.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

17h-17:20h

29/09/2017

SUBSTITUIÇÃO PARCIAL DO SEIXO POR RCD CERÂMICO E REJEITO DE OLARIA NO CONCRETO.

Ruthe Sara Soares de Lima ; Fernando de Farias Fernandes.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

17:20h-17:40h

29/09/2017

PROGRAMAS HABITACIONAIS E OCIOSIDADE IMOBILIÁRIA NO CENTRO HISTÓRICO DE BELÉM.

Bianca Bandeira dos Santos ; Helena Lucia Zagury Tourinho ; Marco Aurélio Arbage Lobo.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

17:40h-18h

29/09/2017

INTERVENÇÃO ARQUITETÔNICA EM EDIFICAÇÃO HISTÓRICA: REABILITAÇÃO DA CASA DOS ESTUDANTES UNIVERSITÁRIOS DO PARÁ.

Lúcio Mozart Oliveira Gomes.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

09h-9:20h

30/09/2017

PROCEDIMENTO DE EXECUÇÃO DE SERVIÇO-PES     PROCESSO: COBERTURAS ESPECIAIS- SISTEMA ROLL-ON

 Abner Portilho Ferraz; Flávio Nery;Lumena Apollaro Rêgo; Marco Padilha; Nathália Lorrane Brito.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

9:20h-09:40h

30/09/2017

APLICAÇÃO DE RESÍDUOS DE MADEIRA ADVINDOS DO PÓ DE SERRAGEM COMO AGREGADO MIÚDO

Khalliane S. Araújo; Patrícia S. Fraiha ; Ana Vitória P. B. e Vitor ; Jefferson M. Lima  Sabino A. de Aguiar Neto

ENGENHARIAS

TV 1

09:40h-10:20h

30/09/2017

SUBSTITUIÇÃO PARCIAL DO SEIXO POR RCD CERÂMICO E REJEITO DE OLARIA NO CONCRETO

Ruthe Sara Soares de Lima ; Fernando de Farias Fernandes

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

10:20h-10:40

30/09/2017

PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICO EM SANTARÉM: CASTELINHO- CASARÃO DA DONA ESTELENITA.

Melyssa Luane Noronha Andrade (1); Adriane Morais Lima (2)

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

10:40h-11h

30/09/2017

DIRETRIZES PARA ADEQUAÇÃO DOS REQUISITOS DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA DO PROCEL NO PROCESSO DE PROJETO DE EDIFÍCIOS COMERCIAIS

João Pedro Souza Silva; Roberta Safira da Silva Barros; Marcela Marçal Maciel Monteiro

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

11h-11:20h

30/09/2017

 

 

 

EDITAL PARA SUBMISSÃO E APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS NO 2º CONGRESSO NACIONAL DE EXATAS E TECNOLOGIA – UNAMA.

 

1 CONSIDERAÇÕES GERAIS

 

1.1 Serão aceitos para submissão trabalhos inéditos, em forma resumo, desde que se enquadrem aos eixos temáticos do evento;

 

1.2 A submissão será facultada apenas aos congressistas que já estiverem regularmente inscritos no evento. Pelo menos 1 (um) autor deve estar inscrito no evento.

 

1.3 O envio de qualquer trabalho implica automaticamente na cessão dos direitos autorais aos organizadores do Seminário;

 

1.4 A publicação de resumos/artigos nos Anais do Seminário não implica em remuneração aos autores;

 

1.5 Os resumos/artigos assinados serão de responsabilidade exclusiva de seus autores, não refletindo, necessariamente, a opinião dos organizadores do Seminário.

 

 

2 PROCEDIMENTOS E PRAZOS PARA ENVIO DOS RESUMOS

 

2.1 A submissão dos artigos será realizada através de envio do artigo para os e-mails:

  • Congresso Nacional de Engenharias:

submissaoartigoengcivil@gmail.com

 

  • Congresso Nacional de Arquitetura e Urbanismo/Design de Interiores:

submissaoartigoarquitetura@gmail.com

 

  • Congresso Nacional de Informática:

submissaoartigoinformatica@gmail.com

 

de acordo com a área de conhecimento e eixo temático escolhido pelo autor;

 

2.2 O prazo final para submissão dos resumos será 31/08/ 2017;

 

2.3 Os resumos que não estiverem formatados de acordo com as normas (Anexo 1) de formatação conforme disponibilizadas no site serão imediatamente recusados. À seguir, as principais informações:

 

- Título: até 200 caracteres (letras maiúsculas e negrito). Fonte: arial 14;

- Título em Inglês: até 200 caracteres (Itálico, sem negrito). Fonte: arial 12;

- Autores: até 5 autores (sem negrito). Fonte: arial 11. Indicar o autor apresentador em negrito.

- Identificação dos autores (Itálico, sem negrito). Fonte: arial 10;

- Tamanho: até 500 palavras;

- Conteúdo: introdução, desenvolvimento, conclusão. Essas palavras devem estar destacadas em negrito no texto;

- Fonte: Arial 10 com espaçamento 1,5, sem parágrafos;

- Se for o caso, acrescentar o apoio institucional na última linha do resumo.

 

Obs. O anexo 1 apresenta um modelo de resumo.

 

 2.4 A inclusão do trabalho na programação do Seminário e a publicação do resumo nos Anais ficam condicionadas a:

 

  1. a) aprovação do trabalho pela Comissão Científica do Congresso.
  2. b) apresentação oral do artigo por pelo menos um dos autores nas datas e horários previamente divulgados

 

 2.5 Os trabalhos aprovados para apresentação na forma de e-pôster serão divulgados no dia 15/09/ 2017 no site do Congresso.

 

 

3 AVALIAÇÃO DOS RESUMOS

 

 3.1 A Comissão Científica avaliará os resumos observando os seguintes pontos:

 

  1. a) vinculação do tema ao eixo temático escolhido;
  2. b) problematização e justificativa apresentadas de forma clara e bem definida;
  3. d) se a conclusão do texto responde adequadamente ao problema e atinge os objetivos propostos;
  4. e) adequação às normas de formatação propostas.

 

4 APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS

 

4.1 Os grupos e locais específicos de apresentações serão informados durante o evento;

 

4.2 As apresentações deverão ser realizadas no formato de e-pôsteres eletrônicos, elaborados rigorosamente dentro das normas e configurações a seguir:

 

  • Arquivo desenvolvido em Power point (ppt), em um único slide e salvo em pdf;
  • O relator precisa levar o arquivo em um Pen Drive;
  • Configuração de tamanho de página: 14,30cm x 25,40cm (largura x altura);
  • Slide dimensionado para: apresentação em tela (16:9);
  • Orientação de página: retrato;
  • Tipo de fonte e tamanho de letra: Times New Roman, tamanho mínimo 12 para conteúdos gerais e tamanho 10 para referências.

 

4.2.1 O e-pôster deve ser dividido nas sessões:

 

  • Título, Nome do(s) autor(es) e instituição ao qual pertencem (Fonte 10) - obrigatórios que sejam idênticos ao resumo submetido ao evento.

 

  • Dados da pesquisa: Introdução, Objetivos, Método, Resultados e Discussão, Conclusões e Bibliografia.


4.2.2 Organizar as informações de modo que as ideias centrais do trabalho sejam facilmente visualizadas. Caso exista Agência de fomento é obrigatório mencioná-la;

4.2.3 É permitida a utilização de imagens e gráficos estatísticos;

4.2.4 O e-pôster será exposto no local e máquina eletrônica indicados, de acordo com a grade de apresentação, e com a presença do relator para explanação do trabalho;

 

4.2.5 Os relatores serão informados sobre dia, hora e local que seu e-pôster será projetado para os participantes.

 

4.3 As apresentações orais dos resumos aprovados pela Comissão Científica terá duração de até 10 minutos por trabalho, podendo haver debate na sequência das apresentações ou, ao final, um debate global. A deliberação sobre o momento do debate competirá ao coordenador do Grupo de Trabalho;

 

4.4 O Certificado de apresentação de trabalho somente será entregue ao(s) autor(es) que efetivamente apresentar(em) o trabalho no 2º CONGRESSO NACIONAL DE ENGENHARIAS. A entrega será efetuada ao final da seção de apresentação de todos os trabalhos.

 

4.5 É necessária a assinatura (legível) na lista de presença, após a apresentação do trabalho.

 

4.6 Os resumos dos trabalhos apresentados no congresso serão posteriormente publicados em formato de Anais em Mídia Eletrônica.

 

  1. CASOS OMISSOS

5.1 Casos omissos neste Edital serão devidamente analisados e resolvidos pela Comissão Organizadora do evento.

 

 

  • MODELO

TÍTULO - máx. 200 caracteres

Título em Inglês - máx. 200 caracteres

 

Autor1(1); Autor2 (2); Autor (2) - máx. 150 caracteres

 

(1) Título do Autor, Universidade/Empresa - máx. 200 caracteres

(2) Professor Doutor, Curso de Engenharia Civil da UNAMA - máx. 200 caracteres

Endereço de email - máx. 200 caracteres

                                 

Resumo

 

Escreva aqui o Resumo do Trabalho. O Resumo e as palavras-chave devem estar totalmente contidos nesta página. - Aprox. 300 palavras, espaços e pontuação - 1500 caracteres

Palavra-Chave: Comprimento 80 caracteres

 

Abstract

 

Escreva aqui o Resumo do Trabalho. O Resumo e as palavras-chave devem estar totalmente contidos nesta página. - Aprox. 300 palavras, espaços e pontuação - 1500 caracteres

Keywords: Comprimento 80 caracteres - (obrigatoriamente em inglês)

 

Rodrigo Lauria Fonseca
08h00 - 12h00
Minicurso - Sketchup para arquitetos e designers
Conferencia: Rodrigo Lauria Fonseca - Especialista em Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente.
Emerson Bruno de Oliveira Gomes
08h00 - 12h00
Minicurso - Realidade virtual imersiva aplicada à arquitetura
Conferencista: Emerson Bruno de Oliveira Gomes - Arquiteto e urbanista no Ministério Público do Estado do Pará.
Dula Maria Bento de Lima
08h00 - 12h00
Minicurso - Paisagismo do cotidiano e qualificação ambiental
Conferencista: Dula Maria Bento de Lima - Arquiteta e Urbanista, doutoranda em Design.
15h00 - 20h00
Credenciamento - Secretaria do Evento - Credenciamento
Secretaria do Evento - Credenciamento
18h00 - 19h00
Cerimônia de abertura - Pronunciamento
Ênio Pazini
19h00 - 20h00
Conferência - Mudanças de Paradigma em Diagnóstico e Reabilitação de Estruturas de Concreto
Conferencista: Ênio Pazini - Engenheiro mecânico e professor universitário
Larissa Chady
08h00 - 09h00
Conferência - Arquitetura e Interiores
Conferencista: Larissa Chady - Arquiteta e urbanista. Atua na área de arquitetura civil e arquitetura de interiores.
Ana Léa Nassar Matos
09h00 - 10h00
Conferência - José Sidrim: um capítulo da biografia de Belém
Conferencista: Ana Léa Nassar Matos - Mestra em Artes Visuais, Arquiteta e Urbanista.
Sávio Almeida Fernandes
10h00 - 11h00
Conferência - Arquitetura Adequada
Conferencista: Sávio Almeida Fernandes - Mestre em Projeto e Planeamento do Ambiente Urbano, arquiteto e urbanista. Presidente do IAB/PA.
Paulo Mauricio Oliveira Pinho
11h00 - 12h00
Conferência - Gestão de resíduos sólidos na região metropolitana de belém: por que a crise?
Conferencista: Paulo Mauricio Oliveira Pinho - Doutor em Ciências Ambientais. Mestre em Engenharia Civil, especialista em engenharia do controle da poluição ambiental. É sócio diretor da empresa ARETÊ.
12h00 - 14h00
Intervalo - para almoço
Roseane da Conceição da Costa Norat
14h00 - 15h00
Conferência - Conservação das fortificações na Amazônia
Conferencista: Roseane da Conceição da Costa Norat - Doutoranda em Geologia e Geoquímica, mestre em Ciências da Arquitetura e especialista em Restauração e Preservação do Patrimônio Arquitetônico
Lorí Correa Crizel
15h00 - 16h00
Conferência - Comercial Lighting: tendências de interação
Conferencista: Lorí Correa Crizel - Mestre em Conforto Ambiental; membro do Comitê Especial Europeu de Pós-graduação; presidente setorial do Comitê de Ética em Pesquisa da UNIPAR.
Elna Maria Andersen Trindade
16h00 - 17h00
Conferência - Desenhador de Belém: Antônio José Landi
Conferencista: Elna Maria Andersen Trindade - Arquitetura e urbanista, doutoranda em História Social da Amazônia e mestra em Artes Visuais.
Celma de Nazaré Chaves de Souza Pont Vidal
17h00 - 18h00
Conferência - Experiência do moderno em Belém
Conferencista: Celma de Nazaré Chaves de Souza Pont Vidal - Doutora em Teoria e História da Arquitetura.
Heluza Sato
08h00 - 09h00
Conferência - Como cobrar honorários profissionais
Conferencia: Heluza Sato - Arquiteta e Urbanista; pós-graduada em design de interiores e iluminação. Membro da equipe da Fundação “A gente transforma-Marcelo Rosenbaum”.
Conceição Barbosa
09h00 - 10h00
Conferência - Gestão de escritórios de arquitetura e interiores
Conferencista: Conceição Barbosa - Arquiteta e urbanista. Sócia proprietária do escritório de Arquitetura CB arquitetos.
Octávio Silva Cardoso
10h00 - 11h00
Conferência - Fotografia e Arquitetura
Conferencista: Octávio Silva Cardoso - Editor fotográfico.
Tatiana Carepa Roffé Borges
11h00 - 12h00
Conferência - Gestão Federal do patrimônio: preservando o antigo através do novo
Conferencista: Tatiana Carepa Roffé Borges - Mestre em Arquitetura e Urbanismo.
12h00 - 14h00
Intervalo - para almoço
Aíla Seguin Dias de Oliveira
14h00 - 15h00
Conferência - Acessibilidade e inclusão social
Conferencista: Aíla Seguin Dias de Oliveira - Mestra em Arquitetura e Urbanismo. É assessora técnica de controle externo (arquiteta) do TCE-PA; Conselheira suplente do Conselho Estadual dos Direitos das Pessoas com Deficiência.
Marivânia Cristina Bocca
15h00 - 16h00
Conferência - Psicologia aplicada no projeto de arquitetura e design
Conferencista: Marivânia Cristina Bocca - Mestra em Psicologia Social e da Personalidade.
José Maria Coelho Bassalo
16h00 - 17h00
Conferência - Processos do fazer projetual
Conferencista: José Maria Coelho Bassalo - Mestre em Engenharia Civil, arquiteto e urbanista.
Aurélio Augusto de Freitas Meira
17h00 - 18h00
Conferência - Arquitetura no Pará
Conferencista: Aurélio Augusto de Freitas Meira - Arquiteto e Urbanista. Empresário. Outorga de Professor Emérito, UNAMA.
Rodrigo Lauria Fonseca
Emerson Bruno de Oliveira Gomes
Dula Maria Bento de Lima
Larissa Chady
Ana Léa Nassar Matos
Sávio Almeida Fernandes
Paulo Mauricio Oliveira Pinho
Roseane da Conceição da Costa Norat
Lorí Correa Crizel
Elna Maria Andersen Trindade
Celma de Nazaré Chaves de Souza Pont Vidal
Heluza Sato
Conceição Barbosa
Tatiana Carepa Roffé Borges
Aíla Seguin Dias de Oliveira
Marivânia Cristina Bocca
José Maria Coelho Bassalo
Aurélio Augusto de Freitas Meira
Ênio Pazini
Octávio Silva Cardoso
Local:UNAMA
CEP:67113901
Endereço:Rodovia BR-316 Km 3Número:s/n
Bairro:CoqueiroCidade:AnanindeuaUF:PA
Telefones:Comercial: 
Email:
Eventos relacionados