2º Congresso Nacional de Informática - Belém/PA
De 28/09 até 30/09/2017
Estudante
Profissional
Até 27/09/17
R$ 175,00
Até 27/09/17
R$ 450,00

2º Congresso Nacional de Informática (Informática)

 

De 28 a 30 de setembro, será realizado o 2º Congresso Nacional de Informática no Hangar do Centro de Convenções, em Belém-PA. O evento que tem como tema as “Inovações Científicas e Tecnológicas”, é promovido pela Universidade do Amazônia (UNAMA), com o apoio da Faculdade Maurício de Nassau Belém, da Univeritas, UnG, Uninassau e Faculdade Joaquim Nabuco.

As convergências tecnológicas são uma tendência de infraestrutura única e serviços de tecnologia que promovem a integração na forma com que as informações são difundidas atualmente. O congresso vai abordar temáticas atuais de Jogos Sérios, Segurança da Informação, Internet do Futuro, Indústria 4.0 e muito mais.

A programação do primeiro dia contará com dois minicursos de conferencistas renomados:

  • Fibre: Hands-On em Ambientes Experimentais em Internet do Futuro, apoiado pela Rede Nacional de Pesquisa (RNP), com o professor e mestre, Vagner de Brito Nascimento.
  • Infraestrutura como Serviço Utilizando Openstack, apoiado pelo Serviço Federal de Processamento de Dados - SERPRO e o GERCOM, com Davis Victor Feitosa de Oliveira.

A solenidade de abertura será conduzida pela mestra em Ensino Superior e Gestão Universitária, e vice-reitora da UNAMA, Maria Betânia Fidalgo. Na sequência, será ministrada a palestra magna pelo professor Enio Pazini Figueiredo, PhD em Construção Civil, pela Universidade de São Paulo (USP).

No dia 29/09 serão ministradas as palestras:

  • Resolvendo CTF (Capture The Flag), com o 1º Tenente do Exército Brasileiro, especialista em Segurança da Informação, Paulo Trindade de Cunha.
  • Os desafios da Indústria 4.0 para os profissionais de TIC paraenses, com o sócio fundador da Jambu Tecnologia Consultoria e Engenharia Ltda, Marcelo Rocha de Sá.
  • A Inteligência Artificial a Serviço da Genômica, com o doutor em Informática (Inteligência Artificial) o professor Ronnie Cley de Oliveira Alves.
  • Menu De Voz Com Banco de Dados, com o professor e mestre, Edinaldo João Costa De La-Roque.

Pela parte da tarde o professor e mestre, Cláudio Roberto De Lima Martins, vai palestrar sobre “Dados Abertos: Oportunidades, Inovação e Transparência”, em seguida, Davis Victor Feitosa de Oliveira, apresentará a palestra “Infraestrutura em Nuvem Orquestrada por Redes Definidas por Software”. O professor e mestre, Alan Marcel Fernandes de Souza, vai ministrar a palestra “Tecnologia da Informação: Caminhos Possíveis Agora e Depois”. O professor e mestre, Allan Douglas Bento da Costa, vai falar sobre a “Segurança da Informações a Ótica da Forense Digital: Uma Abordagem Holística”.

No dia 30/09, serão realizadas as palestras:

  • Startups e Tecnologias, com o professor doutor Adailton Magalhães Lima.
  • Engenharia de Software na Criação de Jogos Digitais, com o professor Michel Pinheiro Montenegro.
  • Novas Tecnologias no Mercado Global do Ponto de Vista Amazônico, com Lucas Mousinho da Fonseca.
  • A internet e a formação científica e tecnológica livre do plágio, com o professor Eduardo Marques.
  • Gamificação como Ferramenta para Aumentar o Engajamento dos Usuários e a Produtividade nas Empresas, com o mestre Antônio Fernando Lavareda Jacob Junior.
  • Engenharia Biológica - Inovação, Pesquisa e Desenvolvimento na Amazônia, com o professor Marcus de Barros Braga.
  • Técnicas de Gamification Como Auxilio ao Ensino de Redes de Computadores, com o professor doutor Raimundo Viegas Junior.
  • O Desafio da Inovação na Era do Conhecimento: para Pensar o Século XXI, com o professor doutor Alex Fiuza.

O REGULAMENTO DO CONGRESSO OBEDECERÁ ÀS SEGUINTES REGRAS

 

Art. 1º – As atividades científicas do Congresso realizar-se-ão por meio de:

I - Sessão plenária;

II -Turmas de conferências;

III -Talk Show;

IV- Palestras;

V-Mesa redonda.

Art. 2º – As conferências e os painéis serão compostos por  palestrantes que farão exposições com duração de 25 min. a 1h (vinte e cinco minutos a uma hora no máximo) sobre temas próprios, vinculados ao tema central do Congresso. | § 1º - O presidente da conferência ou do painel, ao abrir a sessão, será responsável pela apresentação dos palestrantes, observância da ordem e do tempo de duração das exposições. | § 2º – Após o término das palestras, ou conferências, o presidente dará início ao debate, devendo as perguntas serem encaminhadas à mesa por escrito.

Art. 3º – No caso de não haver tempo suficiente para atender a todas as perguntas, o presidente encerrará a sessão, repassando as mesmas ao conferencista ou palestrante que analisará a possibilidade de responder por e-mail.

Art. 4º – O auditório conta com um número restrito de lugares, a ocupação do auditório dar-se-á exclusivamente por ordem de chegada. Em caso de lotação se necessário, haverá transmissão simultânea.

Art. 5º – As credenciais serão entregues a partir das 15h (quinze horas) do primeiro dia do evento, na secretaria do Congresso, mediante apresentação do comprovante de pagamento e documento oficial com foto. | § 1º – O congressista, se estudante (de graduação ou de pós-graduação), deverá comprovar essa condição. | | § 2º – Todos os participantes deverão usar as credenciais de identificação para que possam ter acesso às atividades do Congresso. | § 3º – Em nenhuma hipótese será fornecida segunda via da credencial.

Art. 6º – O certificado de participação poderá ser retirado em até 60(sessenta) dias da data do evento, sem ônus para o congressista. Após essa data, será cobrada uma taxa administrativa de R$27,50(informações através do telefone: 55.81-3412-6246/3412-6247 ou pelo e-mail (congressos@sereducacional.com) Núcleo de Eventos e Congressos. | § 1º – Os congressistas têm um prazo de até 18 meses (dezoito meses) após o evento para retirar o seu certificado. Após esse prazo, não será fornecido novo certificado ou segunda via. | § 2º –Para fazer jus ao certificado de que trata o caput deste artigo, o congressista deverá cumprir 60% da carga horária do evento – aferido por leitura ótica do código de barra na credencial (crachá).

Art. 7º – Todos os palestrantes estão confirmados, resguardando-se à direção do evento, a seu critério, o direito de realizar as alterações que julgar necessárias e substituí-los, sem prévio aviso, ante a impossibilidade de comparecimento dos mesmos.

Art. 8º – Não haverá, em nenhuma hipótese, a devolução de valores, sendo permitida a substituição de um congressista por outrem até 10 (dez) dias antes do evento ou a confecção de carta de crédito para outro evento realizado pelo Núcleo de Eventos e Congressos.

Art. 9º – Compete ao coordenador-geral do Congresso, assessorado pelos coordenadores acadêmicos e administrativos, decidirem sobre os casos não previstos neste regulamento.

 

LISTA DE APROVAÇÕES

 

ARTIGO

AUTORES

CONGRESSO

TELEVISÃO

HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO

DATA

ALAGAPP – APLICATIVO PARA MAPEAR ÁREAS ALAGADAS NA CIDADE

Mairton Silviano Leal (1);Eduardo Viana Teixeira (2); Alan Marcel Fernandes de Souza (3); 

INFORMATICAS

TV 3

09:30h-10h

29/09/2017

ALTERAÇÃO DO COMPORTAMENTO TERMORRESISTIVO E DAS PROPRIEDADES ELETROMECÂNICAS DA LIGA Al-0,05%Cu-[0,30-0,35]%Fe-0,30%SI-0,15%Zr PARA TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA

Victor L. Melo (1); Rafael A. da Silva (1); Carlos A. C. de Sousa (2) Marcos F.M. Cardoso (2); José Maria do Vale Quaresma (3);

ENGENHARIAS

TV 1

09h-9:20h

29/09/2017


ANALISANDO O TRÁFEGO DE UMA REDE ETHEREUM

Kevin Costa 1 , Ariel Bahia 1 , Elder Correa 2 , Billy Pinheiro 2 , Vagner Nascimento 12

INFORMATICAS

TV 3

10h-10:30h

29/09/2017

ANÁLISE COMPARATIVA DE DIFERENTES AGREGADOS GRAÚDOS EM CONCRETO POROSO

Arthur Aviz Palma e Silva (1); Caroline Menezes Azevedo (2); Micael Rubens Cardoso da Silva (3); Victor Tavares
Leal (4); Luciana de Nazaré Cordeiro (5)

ENGENHARIAS

TV 1

9:20h-09:40h

29/09/2017

ANÁLISE DA GESTÃO DE ESTOQUE: APLICAÇÃO DA CLASSIFICAÇÃO ABC EM UM ESTUDO DE CASO DE UMA MICROEMPRESA DE CARIMBO.

Adriana Teixeira Tavares (1); Alessandra Jalene Silva Lima (2); Eliete Santana Chaves Barroso (3); Jacqueline Dayana Silva Miranda (4); Rayane Lima Miranda (5).

ENGENHARIAS

TV 1

09:40h-10:20h

29/09/2017

ANÁLISE DA PRODUTIVIDADE NO DESCARREGAMENTO DE TRIGO NO PORTO DE BELÉM POR REGRESSÃO LINEAR

Janaína R. S. da Silva (1); Talvâne G. L. de Lima (2); Johnny H. R. Saraiva (3); Wellyton S. C. Pantoja (4); Gabrielle dos A. Curcino (5)

ENGENHARIAS

TV 1

10:20h-10:40

29/09/2017

ANALISE DA VIABILIDADE DO REAPROVEITAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL NA PRODUÇÃO DE CONCRETO SEM FUNÇÃO ESTRUTURAL

Silva, André Augusto (1); Cardoso, Gustavo (2);

ENGENHARIAS

TV 1

10:40h-11h

29/09/2017

ANÁLISE DE PODER CALORÍFICO DE COMBUSTÍVEIS SÓLIDOS


Victor Klinger Oliveira da Costa (1)

ENGENHARIAS

TV 1

11h-11:20h

29/09/2017

APLICAÇÃO DA LINGUAGEM PHP NA GESTÃO PÚBLICA E SUAS DIVERGÊNCIAS

Cristiani de Castro Viana (1); Gessika Mayane dos Santos Costa (2)

INFORMATICAS

TV 3

10:30h-11h

29/09/2017

APLICAÇÃO DE RESÍDUOS DE MADEIRA ADVINDOS DO PÓ DE
SERRAGEM COMO AGREGADO MIÚDO

Khalliane S. Araújo (1); Patrícia S. Fraiha (2); Ana Vitória P. B. e Vitor (3);
Jefferson M. Lima (4) Sabino A. de Aguiar Neto (5

ENGENHARIAS

TV 1

11:20h-11:40h

29/09/2017

APLICATIVO COM TEMA REGIONAL PARA PREVENÇÃO E
CUIDADOS DA SAÚDE MENTAL EM CUIDADORES DE
PACIENTES DE ALZHEIMER

Vanessa N. F. Mesquita (1); Denise A. Cruz (2)

INFORMATICAS

TV 3

11h-11:30h

29/09/2017

APLICATIVO ENIGMA DOS ELEMENTOS: UMA TECNOLOGIA
EDUCATIVA PARA A APRENDIZAGEM DOS ELEMENTOS DA TABELA
PERIÓDICA

Abda Quérem de Oliveira Pereira (1); Elington Klelwen Rodrigues da Silva (2)

INFORMATICAS

TV 3

11:30h-12h

29/09/2017

APROVEITAMENTO DE ÁGUAS PLUVIAIS: ESTUDO COMPARATIVO CONVENCIONAL X CALHA PET

Débora de Souza Gusmão

ENGENHARIAS

TV 1

11:40h-12h

29/09/2017

AVALIAÇÃO DOS PRINCIPAIS USOS DOS CORPOS D’ÁGUA DO ESTADO DO PARÁ COM BASE NA FINALIDADE DE USO CONTIDA NAS OUTORGAS EMITIDAS NO PERÍODO DE 2012 A 2016 PARA A TIPOLOGIA DILUIÇÃO DE LANÇAMENTO DE EFLUENTES

Laércio dos S. Rosa

ENGENHARIAS

TV 1

14h-14:20h

29/09/2017

AVALIAÇÃO PRELIMINAR DE FINOS DE RESÍDUOS
PLÁSTICOS COMO MATERIAIS ALTERNATIVOS NA
PRODUÇÃO DE COMPÓSITOS DE CIMENTO PORTLAND

Sabino A. de Aguiar Neto (1); Cristiane A. S. Silva (2); Jefferson M. Lima (3);
Marcelo de Souza Picanço (4); Ana Vitória P. B. e Vitor (5)

ENGENHARIAS

TV 1

14:20h-14:40h

29/09/2017

CARONA COMPARTILHADA

Paulo Henrique Coelho Gaia (1), Gilmar da Costa Moraes Júnior (1), Márcia Priscila Furtado Pantoja (3)

INFORMATICAS

TV 3

15h-15:30h

29/09/2017

CONCRETO PRODUZIDO COM RESÍDUO DA QUEIMA DO CAROÇO DE AÇAÍ

Carolina da Costa Nascimento

ENGENHARIAS

TV 1

14:40h-15h

29/09/2017

CONSTRUÇÃO DE UM DESTILADOR SOLAR ASSOCIADO AOS QUEIMADORES DE GASES EXISTENTE EM ATERROS SANITÁRIOS PARA O TRATAMENTO DE CHORUME

José Felipe do Nascimento Alencar

ENGENHARIAS

TV 1

15h-15:20h

29/09/2017

CONTOUR - CRAFTING: IMPRESSORA 3D QUE PROMETE REVOLUNIONAR A CONSTRUÇÃO CIVIL

Andrezza Paula Figueira Freitas da Silva (1); Mainara Martins Souto (2)

ENGENHARIAS

TV 1

15:20h-15:40h

29/09/2017

EPICONTROL: APLICATIVO PARA CONTROLE DE
EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO

Daniel Fernandes Maues da Silva (1); Alan Marcel Fernandes de Souza (2)

INFORMATICAS

TV 3

15:30h-16h

29/09/2017

ESTUDO DA INFLUÊNCIA DO VEDALIT ® EM REVESTIMENTO DE PAREDE

Liliane Almeida Carlos (1); Fernando de Farias Fernandes (2)

ENGENHARIAS

TV 1

15:40h-16h

29/09/2017

ESTUDO DA QUALIDADE DA ÁGUA SUPERFICIAL QUE ABASTECE OS BAIRROS DE SÃO FRANCISCO E LIBERDADE, MANACAPURU - AM

Layza Ribeiro Maio

ENGENHARIAS

TV 1

16h-16:20h

29/09/2017

ESTUDO DE TÉCNICA DE RECUPERAÇÃO DO REVESTIMENTO FLEXÍVEL EM ASFALTO APLICADA NA ÁREA DA REGIÃO METROPOLITANA DE BELÉM – ESTUDO DE CASO

Ana Carolina de Pádua Lisboa e Santos (1); Camila de Cássia de Souza Barata (2); João Paulo Ferreira de Oliveira (3)

ENGENHARIAS

TV 1

16:20h-16:40h

29/09/2017

ESTUDO GRAVIMÉTRICO DO ATERRO SANITÁRIO DO MUNICÍPIO DE CARUARU - PE

Livonaldo Antônio Da Silva

ENGENHARIAS

TV 1

16:40h-17h

29/09/2017

IMPORTÂNCIA DO MONITORAMENTO ORBITAL COMO FERRAMENTA PARA DETERMINAÇÃO DOS FOCOS DE INCÊNDIOS E QUEIMADAS NO ESTADO DE PERNAMBUCO

Suelem Maihara Pereira da Silva

ENGENHARIAS

TV 1

17h-17:20h

29/09/2017

INFLUÊNCIA DO TRATAMENTO TÉRMICO E ADIÇÃO DE Mg SOBRE A PROPRIEDADE MECÂNICA DA LIGA Al-0,18%Zr

Rafael Assis da Silva (1), Rodrigo Ribeiro Lima (2), Jhonata Maico Paes Bezerra (3); Mauro Quaresma Lobato (4); José Maria do Vale Quaresma (5)

ENGENHARIAS

TV 1

17:20h-17:40h

29/09/2017

INSPEÇÃO PREDIAL DA UBS DR. LUIZ MONTENEGRO

Juliana Assunção de Albuquerque (1); Valdete Santos de Araújo (2)

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

09h-9:20h

29/09/2017

MANIFESTAÇÕES DAS ANOMALIAS EM FACHADAS EM CONCRETO MOLDADO IN LOCO: ESTUDO DE CASO

Humberto Leão Menezes (1); Valdete dos Santos de Araújo(2).

ENGENHARIAS

TV 1

17:40h-18h

29/09/2017

MEDIDAS DE PREVENÇÃO ANTI-HACKER EM EMPRESAS: UMA
REVISÃO DAS MEDIDAS MAIS ATUAIS

Brendo Rafael P. Aragão (1), Jefferson Thomaz Melo (2)

INFORMATICAS

TV 3

16h-16:30h

29/09/2017

MODIFICAÇÃO DAS PROPRIEDADES ELETROMECÂNICAS EM UMA LIGA DE AL-0,05%CU-[0,30-0,35]%FE-0,30%SI MODIFICADA COM OS TEORES DE 0,07% E 0,15% DE ZIRCÔNIO

Gustavo N. Rebelo (1); Gregory O. Miranda (1); Carlos A. C. de Sousa (2); Mauro Q. Lobato (3); José Maria do Vale Quaresma (4);

ENGENHARIAS

TV 1

09h-9:20h

30/09/2017

O SISTEMA DE BANHEIRO SECO COMO PROPOSTA DE SOLUÇÃO PARA O ESGOTAMENTO SANITÁRIO NA ILHA DO MARAJÓ

Aline Martinho Trindade Ferreira

ENGENHARIAS

TV 1

9:20h-09:40h

30/09/2017

PARAMETROS LEGAIS INERENTES AO PROCESSO DE
REFLORESTAMENTO E OS IMPACTOS AMBENTAIS: CASO DE PARAGOMINAS-PA.

Brendo Luiz Araújo Alves

ENGENHARIAS

TV 1

09:40h-10:20h

30/09/2017

PREDIÇÃO DO TIPO E QUALIDADE DE SEDIMENTOS COM BASE EM INTERPRETAÇÕES PALEOAMBIENTAIS: O EXEMPLO DOS AREAIS DAS REGIÕES DE VIGIA E SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ

Lucas P. Dias (1); Lucas S. Casimiro (2); Larissa E.T. Fontana (3); Rayanne M.F. Queiroz (4); Francisco R. Abrantes Jr. (5)

ENGENHARIAS

TV 1

10:20h-10:40

30/09/2017

PROJETO PARA REUTILIZAÇÃO DA ÁGUA DISPENSADA DO DESTILADOR NO LABORATÓRIO DA ASCES-UNITA

Sanderlayne Anália Silva

ENGENHARIAS

TV 1

10:40h-11h

30/09/2017

PROPOSTA DE TRATAMENTO DE ESGOTO DOMÉSTICO POR WETLAND PARA REUSO NÃO POTÁVEL: ESTUDO DE CASO

Igor Nonato Almeida Pereira

ENGENHARIAS

TV 1

11h-11:20h

30/09/2017

REPAROS E ADAPTAÇÕES NO PRÉDIO PÚBLICO DO PONTO DE FRONTEIRA ALFANDEGADO DE GUAJARÁ-MIRIM/RO.

Ana T. C. Cardoso(1); Josiel J. T. do Nascimento(2); Sanara do S. C. Fernandes(3)

ENGENHARIAS

TV 1

11:20h-11:40h

30/09/2017

RESIDUOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL NA CIDADE DE BELÉM: GERAÇÃO, GESTÃO E CONHECIMENTO

Allan Victor Dias Rodrigues

ENGENHARIAS

TV 1

11:40h-12h

30/09/2017

SUBSTITUIÇÃO PARCIAL DO SEIXO POR RCD CERÂMICO E REJEITO DE OLARIA NO CONCRETO

Ruthe Sara Soares de Lima (1); Fernando de Farias Fernandes (2)

ENGENHARIAS

TV 1

14h-14:20h

30/09/2017

SUSTENTABILIDADE NA ARQUITETURA COM FOCO NO
APROVEITAMENTO DE ÁGUAS PLUVIAIS

Khalliane S. Araújo

ENGENHARIAS

TV 1

14:20h-14:40h

30/09/2017

TAXA DE MIGRAÇÃO DAS DUNAS COSTEIRAS DE SALINÓPOLIS (PA) E AS IMPLICAÇÕES PARA CONSTRUÇÃO CIVIL

Jorge Nadir (1); Evelyn M. M. Meireles (2); Lucas C. Medeiros (3); Josanne L. Rocha (4); Francisco R. Abrantes Jr (5)

ENGENHARIAS

TV 1

14:40h-15h

30/09/2017

TELHADOS VERDES: ESTUDO DA IMPORTÂNCIA EM ENGENHARIA

Rodrigo Silva Ferreira (1)
Emerson Cardoso Rodrigues (2) 

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

9:20h-09:40h

29/09/2017

UMA PROPOSTA PARA EFICIENCIA DE PLACAS FOTO VOLTAICAS NA REGIAO NORTE

Thylianne Katharyne Saraiva Alves1
Andrea Silva Gonçalves2
Carlos José da Silva Rolim3

ENGENHARIAS

TV 1

15:20h-15:40h

30/09/2017

UTILIZAÇÃO DE RESÍDUO DE GARRAFÃO DE ÁGUA COMO
FIBRA PARA REFORÇO DE PAVIMENTO DE CONCRETO

Cristiane A. S. Silva (1); Sabino A. de Aguiar Neto (2); Jefferson M. Lima (3);
Marcelo de Souza Picanço (4); Khalliane S. Araújo (5)

ENGENHARIAS

TV 1

15:40h-16h

30/09/2017

VIABILIDADE DA EXTRAÇÃO DE AREIAS DA REGIÃO DE SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ (PA) PARA A CONSTRUÇÃO CIVIL

Lucas S. Casimiro (1); Larissa E.T. Fontana (2); Lucas P. Dias (3); Rayanne M.F. Queiroz (4); Francisco R. Abrantes Jr (5)

ENGENHARIAS

TV 1

16h-16:20h

30/09/2017

VIABILIDADE DA EXTRAÇÃO DE AREIAS DA REGIÃO DE VIGIA DE NAZARÉ (PA) PARA A CONSTRUÇÃO CIVIL

Larissa E.T. Fontana (1); Lucas S. Casimiro (2); Lucas P. Dias (3); Rayanne M.F. Queiroz (4); Francisco R. Abrantes Jr (5)

ENGENHARIAS

TV 1

16:20h-16:40h

30/09/2017

PROPOSTA DE REDESENHO URBANO EM UMA ÁREA DO BAIRRO DA MARAMBAIA- BELÉM PARÁ.

Autores: Alice Rodrigues Rosas ; Gloria Maria Tavares Santos  ; Ana Carolina Guimarães ; Andrezza Paula Figueira Freiras da silva; Leticia Ferreira Carvalho ;  João Henrique Lima.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

09:40h-10:20h

29/09/2017

PROPOSTA DE INTERVENÇÃO URBANÍSTICA NO BAIRRO DA MARAMBAIA – CONJUNTO HABITACIONAL TETRIS.

Autores: Amanda Silva de Freitas Borja ; Amanda Soares do Nascimento ; Isabella Pamplona Lima; Juliana Fernandes Alcolumbre.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

10:20h-10:40

29/09/2017

PROJETO URBANÍSTICO PARA A IMPLANTAÇÃO DE CONJUNTO HABITACIONAL.

Autores: Amanda Caroline M. da Silva ; Beatriz dos Santos Brito ; Geórgia Lassance A. Wanderley ; Iracema Letícia Mendes Pereira ; Laís Cristiny de Oliveira Aires.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

10:40h-11h

29/09/2017

A FUNÇÃO TERAPEUTICA DA ARQUITETURA NA SAÚDE MENTAL.

Karina da S. Castro Cavalcanti ; Tatiane Torres de Madeiro ; Benedito José M. de Moura.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

11h-11:20h

29/09/2017

PROPOSTA URBANÍSTICA PARA ELABORAÇÃO DE UM CONJUNTO HABITACIONAL NO BAIRRO DA MARAMBAIA.

Bárbara Laís Leal Farias; Carolina de Carvalho Parente Lobato ; Lorena Cunha Wendling ; Luanny Gomes da Silva Nunes ; Sâmara Souza Santana das Mercês; Yane Mayara de Melo Naka.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

11:20h-11:40h

29/09/2017

MUSEU INTERATIVO: UMA NOVA VISÃO CONTEMPORÂNEA DA EDIFICAÇÃO MUSEOLÓGICA.

Arthur Montenegro de Oliveira ; Marcela Marçal Maciel Monteiro.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

11:40h-12h

29/09/2017

PROJETO LUMINOTÉCNICO DE INTERIORES PARA EDIFÍCIOS NÃO RESIDENCIAIS: ÊNFASE NA APLICAÇÃO DE ILUMINAÇÃO NATURAL E ARTIFICIAL VISANDO A EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E O CONFORTO VISUAL.

Ana Carolina Dias Barreto de Souza ; Larissa Argolo Paredes ; Verena C. B. Vianna.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

14h-14:20h

29/09/2017

PROJETO DE INTERVENÇÃO EM EDIFICAÇÃO HISTÓRICA: GALERIA ELF

Camila Barroso de Souza ; Críssia Maria Soares Agrassar ; Isabela Rosário Serafim da Silva ; Isabela Xavier Reis.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

14:20h-14:40h

29/09/2017

PAVIMENTAÇÃO SUSTENTÁVEL, REVITALIZAÇÃO DO PARQUE ZOOBOTANICO DE MACAPÁ, AP.

Pedro Ribeiro da Silva Neto , Cesar Augusto Batista Balieiro , Tatiana Santos Saraiva , Marcia  Cristina da Silva Galindo, Luana Sibeli Barbosa.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

14:40h-15h

29/09/2017

DIRETRIZES PROJETUAIS PARA PROJETO ARQUITETÔNICO DE TERMINAL HIDROVIÁRIO DE PASSAGEIROS.

Geisyelly do Socorro Rodrigues Matos

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

15h-15:20h

29/09/2017

PROCEDIMENTO DE EXECUÇÃO DE SERVIÇO-PES PROCESSO: COBERTURAS ESPECIAIS- SISTEMA ROLL-ON.

Abner Portilho Ferraz;  Flávio Nery; Lumena Apollaro Rêgo ; Marco Padilha; Nathália Lorrane Brito.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

15:20h-15:40h

29/09/2017

ACESSIBILIDADE E LAZER PARA IDOSOS: O CASO DA PRAÇA DO CARMO, BELÉM/PA.

Carolina Rodrigues de Moraes ; Helena Lucia Zagury Tourinho ; Tatira Ferreira dos Santos.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

15:40h-16h

29/09/2017

DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DA POPULAÇÃO E DAS ATIVIDADES ECONÔMICAS NA BELÉM DA BELLE ÉPOQUE (1870-1910).

Roberta Safira da Silva Barros ; Helena Lúcia Zagury Tourinho ; Antônio Jose Lamarão Corrêa.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

16h-16:20h

29/09/2017

SEVERIANO PORTO: ARQUITETURA VERNACULAR E  INOVAÇÃO.

Ana Flávia Lobato de Souza ; Jamile Maia Fernandes ; Tainah Dantas da Costa ; Luana Sibeli Barbosa ; Tatiana Santos Saraiva.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

16:20h-16:40h

29/09/2017

TRADIÇÃO E MODERNIDADE – A UTILIZAÇÃO DA RAZÃO ÁUREA NA ARQUITETURA RELIGIOSA.

Thylianne Katharyne Saraiva Alves.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

16:40h-17h

29/09/2017

ARTEFATOS PRODUZIDOS COM RESÍDUOS DE GESSO PARA ARQUITETURA DE INTERIORES.

Cristiane A. S. Silva ; Sabino A. de Aguiar Neto ; Jefferson M. Lima ;Khalliane S. Araújo ; Patrícia S. Fraiha.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

17h-17:20h

29/09/2017

SUBSTITUIÇÃO PARCIAL DO SEIXO POR RCD CERÂMICO E REJEITO DE OLARIA NO CONCRETO.

Ruthe Sara Soares de Lima ; Fernando de Farias Fernandes.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

17:20h-17:40h

29/09/2017

PROGRAMAS HABITACIONAIS E OCIOSIDADE IMOBILIÁRIA NO CENTRO HISTÓRICO DE BELÉM.

Bianca Bandeira dos Santos ; Helena Lucia Zagury Tourinho ; Marco Aurélio Arbage Lobo.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

17:40h-18h

29/09/2017

INTERVENÇÃO ARQUITETÔNICA EM EDIFICAÇÃO HISTÓRICA: REABILITAÇÃO DA CASA DOS ESTUDANTES UNIVERSITÁRIOS DO PARÁ.

Lúcio Mozart Oliveira Gomes.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

09h-9:20h

30/09/2017

PROCEDIMENTO DE EXECUÇÃO DE SERVIÇO-PES     PROCESSO: COBERTURAS ESPECIAIS- SISTEMA ROLL-ON

 Abner Portilho Ferraz; Flávio Nery;Lumena Apollaro Rêgo; Marco Padilha; Nathália Lorrane Brito.

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

9:20h-09:40h

30/09/2017

APLICAÇÃO DE RESÍDUOS DE MADEIRA ADVINDOS DO PÓ DE SERRAGEM COMO AGREGADO MIÚDO

Khalliane S. Araújo; Patrícia S. Fraiha ; Ana Vitória P. B. e Vitor ; Jefferson M. Lima  Sabino A. de Aguiar Neto

ENGENHARIAS

TV 1

09:40h-10:20h

30/09/2017

SUBSTITUIÇÃO PARCIAL DO SEIXO POR RCD CERÂMICO E REJEITO DE OLARIA NO CONCRETO

Ruthe Sara Soares de Lima ; Fernando de Farias Fernandes

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

10:20h-10:40

30/09/2017

PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICO EM SANTARÉM: CASTELINHO- CASARÃO DA DONA ESTELENITA.

Melyssa Luane Noronha Andrade (1); Adriane Morais Lima (2)

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

10:40h-11h

30/09/2017

DIRETRIZES PARA ADEQUAÇÃO DOS REQUISITOS DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA DO PROCEL NO PROCESSO DE PROJETO DE EDIFÍCIOS COMERCIAIS

João Pedro Souza Silva; Roberta Safira da Silva Barros; Marcela Marçal Maciel Monteiro

ARQUITETURA E DESIGN

TV 2

11h-11:20h

30/09/2017

 

 

 

EDITAL PARA SUBMISSÃO E APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS NO 2º CONGRESSO NACIONAL DE EXATAS E TECNOLOGIA – UNAMA.

 

1 CONSIDERAÇÕES GERAIS

 

1.1 Serão aceitos para submissão trabalhos inéditos, em forma resumo, desde que se enquadrem aos eixos temáticos do evento;

 

1.2 A submissão será facultada apenas aos congressistas que já estiverem regularmente inscritos no evento. Pelo menos 1 (um) autor deve estar inscrito no evento.

 

1.3 O envio de qualquer trabalho implica automaticamente na cessão dos direitos autorais aos organizadores do Seminário;

 

1.4 A publicação de resumos/artigos nos Anais do Seminário não implica em remuneração aos autores;

 

1.5 Os resumos/artigos assinados serão de responsabilidade exclusiva de seus autores, não refletindo, necessariamente, a opinião dos organizadores do Seminário.

 

 

2 PROCEDIMENTOS E PRAZOS PARA ENVIO DOS RESUMOS

 

2.1 A submissão dos artigos será realizada através de envio do artigo para os e-mails:

  • Congresso Nacional de Engenharias:

submissaoartigoengcivil@gmail.com

 

  • Congresso Nacional de Arquitetura e Urbanismo/Design de Interiores:

submissaoartigoarquitetura@gmail.com

 

  • Congresso Nacional de Informática:

submissaoartigoinformatica@gmail.com

 

de acordo com a área de conhecimento e eixo temático escolhido pelo autor;

 

2.2 O prazo final para submissão dos resumos será 31/08/ 2017;

 

2.3 Os resumos que não estiverem formatados de acordo com as normas (Anexo 1) de formatação conforme disponibilizadas no site serão imediatamente recusados. À seguir, as principais informações:

 

- Título: até 200 caracteres (letras maiúsculas e negrito). Fonte: arial 14;

- Título em Inglês: até 200 caracteres (Itálico, sem negrito). Fonte: arial 12;

- Autores: até 5 autores (sem negrito). Fonte: arial 11. Indicar o autor apresentador em negrito.

- Identificação dos autores (Itálico, sem negrito). Fonte: arial 10;

- Tamanho: até 500 palavras;

- Conteúdo: introdução, desenvolvimento, conclusão. Essas palavras devem estar destacadas em negrito no texto;

- Fonte: Arial 10 com espaçamento 1,5, sem parágrafos;

- Se for o caso, acrescentar o apoio institucional na última linha do resumo.

 

Obs. O anexo 1 apresenta um modelo de resumo.

 

 2.4 A inclusão do trabalho na programação do Seminário e a publicação do resumo nos Anais ficam condicionadas a:

 

  1. a) aprovação do trabalho pela Comissão Científica do Congresso.
  2. b) apresentação oral do artigo por pelo menos um dos autores nas datas e horários previamente divulgados

 

 2.5 Os trabalhos aprovados para apresentação na forma de e-pôster serão divulgados no dia 15/09/ 2017 no site do Congresso.

 

 

3 AVALIAÇÃO DOS RESUMOS

 

 3.1 A Comissão Científica avaliará os resumos observando os seguintes pontos:

 

  1. a) vinculação do tema ao eixo temático escolhido;
  2. b) problematização e justificativa apresentadas de forma clara e bem definida;
  3. d) se a conclusão do texto responde adequadamente ao problema e atinge os objetivos propostos;
  4. e) adequação às normas de formatação propostas.

 

4 APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS

 

4.1 Os grupos e locais específicos de apresentações serão informados durante o evento;

 

4.2 As apresentações deverão ser realizadas no formato de e-pôsteres eletrônicos, elaborados rigorosamente dentro das normas e configurações a seguir:

 

  • Arquivo desenvolvido em Power point (ppt), em um único slide e salvo em pdf;
  • O relator precisa levar o arquivo em um Pen Drive;
  • Configuração de tamanho de página: 14,30cm x 25,40cm (largura x altura);
  • Slide dimensionado para: apresentação em tela (16:9);
  • Orientação de página: retrato;
  • Tipo de fonte e tamanho de letra: Times New Roman, tamanho mínimo 12 para conteúdos gerais e tamanho 10 para referências.

 

4.2.1 O e-pôster deve ser dividido nas sessões:

 

  • Título, Nome do(s) autor(es) e instituição ao qual pertencem (Fonte 10) - obrigatórios que sejam idênticos ao resumo submetido ao evento.

 

  • Dados da pesquisa: Introdução, Objetivos, Método, Resultados e Discussão, Conclusões e Bibliografia.


4.2.2 Organizar as informações de modo que as ideias centrais do trabalho sejam facilmente visualizadas. Caso exista Agência de fomento é obrigatório mencioná-la;

4.2.3 É permitida a utilização de imagens e gráficos estatísticos;

4.2.4 O e-pôster será exposto no local e máquina eletrônica indicados, de acordo com a grade de apresentação, e com a presença do relator para explanação do trabalho;

 

4.2.5 Os relatores serão informados sobre dia, hora e local que seu e-pôster será projetado para os participantes.

 

4.3 As apresentações orais dos resumos aprovados pela Comissão Científica terá duração de até 10 minutos por trabalho, podendo haver debate na sequência das apresentações ou, ao final, um debate global. A deliberação sobre o momento do debate competirá ao coordenador do Grupo de Trabalho;

 

4.4 O Certificado de apresentação de trabalho somente será entregue ao(s) autor(es) que efetivamente apresentar(em) o trabalho no 2º CONGRESSO NACIONAL DE ENGENHARIAS. A entrega será efetuada ao final da seção de apresentação de todos os trabalhos.

 

4.5 É necessária a assinatura (legível) na lista de presença, após a apresentação do trabalho.

 

4.6 Os resumos dos trabalhos apresentados no congresso serão posteriormente publicados em formato de Anais em Mídia Eletrônica.

 

  1. CASOS OMISSOS

5.1 Casos omissos neste Edital serão devidamente analisados e resolvidos pela Comissão Organizadora do evento.

 

 

  • MODELO

TÍTULO - máx. 200 caracteres

Título em Inglês - máx. 200 caracteres

 

Autor1(1); Autor2 (2); Autor (2) - máx. 150 caracteres

 

(1) Título do Autor, Universidade/Empresa - máx. 200 caracteres

(2) Professor Doutor, Curso de Engenharia Civil da UNAMA - máx. 200 caracteres

Endereço de email - máx. 200 caracteres

                                 

Resumo

 

Escreva aqui o Resumo do Trabalho. O Resumo e as palavras-chave devem estar totalmente contidos nesta página. - Aprox. 300 palavras, espaços e pontuação - 1500 caracteres

Palavra-Chave: Comprimento 80 caracteres

 

Abstract

 

Escreva aqui o Resumo do Trabalho. O Resumo e as palavras-chave devem estar totalmente contidos nesta página. - Aprox. 300 palavras, espaços e pontuação - 1500 caracteres

Keywords: Comprimento 80 caracteres - (obrigatoriamente em inglês)

 

Vagner de Brito Nascimento
08h00 - 12h00
Minicurso - Fibre: Hands-on em Ambientes Experimentais em Internet do Futuro
Palestrante: Vagner de Brito Nascimento - Mestre em Ciências da Computação.
Davis Victor Feitosa de Oliveira
08h00 - 12h00
Minicurso - Infraestrutura como Serviço Utilizando Openstack
Palestrante: Davis Victor Feitosa de Oliveira - Mestrando em Rede de Sensores Sem Fio e graduado em Ciência da Computação.
15h00 - 20h00
Credenciamento - Credenciamento - Secretaria do Evento
 Credenciamento - Secretaria  do Evento
18h00 - 19h00
Cerimônia de abertura - Pronunciamento
Ênio Pazini
19h00 - 20h00
Conferência - Inovações científicas e tecnológicas na engenharia
Conferencista: Ênio Pazini - Engenheiro mecânico e professor universitário
Paulo Trindade de Cunha
08h00 - 09h00
Conferência - Resolvendo CTF (CAPTURE THE FLAG)
Palestrante: Paulo Trindade de Cunha - Especialista em Segurança da Informação e bacharel em Sistemas de informação.
Marcelo Rocha de Sá
09h00 - 10h00
Conferência - Os Desafios da Indústria 4.0 para os Profissionais de Tic Paraenses
Palestrante: Marcelo Rocha de Sá - Especialista em Gestão de Tecnologia da Informação.
Ronnie Cley de Oliveira Alves
10h00 - 11h00
Conferência - A Inteligência Artificial a Serviço da Genômica
Palestrante: Ronnie Cley de Oliveira Alves - Doutor em Informática.
Edinaldo João Costa de La-Roque
11h00 - 12h00
Conferência - PABX: Menu de Voz com Banco de Dados
Palestrante: Edinaldo João Costa de La-Roque - Mestre em Ciência da Computação.
12h00 - 14h00
Intervalo - Intervalo
Intervalo
Cláudio Roberto de Lima Martins
14h00 - 15h00
Conferência - Dados Abertos: Oportunidades, Inovação e Transparência
Palestrante: Cláudio Roberto de Lima Martins - Mestre em Ciências da Computação e graduado em Tecnologia em Processamento de Dados.
Davis Victor Feitosa de Oliveira
15h00 - 16h00
Conferência - Infraestrutura em Nuvem Orquestrada por Redes Definidas por Software
Palestrante: Davis Victor Feitosa de Oliveira - Mestrando em Rede de Sensores Sem Fio e bacharel em Ciência da Computação.
Alan Marcel Fernandes de Souza
16h00 - 17h00
Conferência - Tecnologia da Informação: Caminhos Possíveis Agora e Depois.
Palestrante: Alan Marcel Fernandes de Souza - Engenheiro de Computação, mestre em Processos Industriais, pós-graduado em Gerência de Projetos de Software.
Allan Douglas Bento da Costa
17h00 - 18h00
Conferência - Segurança da Informação Sobre a Ótica da Forense Digital: Uma Abordagem Holística.
Palestrante: Allan Douglas Bento da Costa - Doutor em Ciência da Computação.
Adailton Magalhães Lima
08h00 - 09h00
Conferência - Startups e Tecnologias
Palestrante: Adailton Magalhães Lima - Mestre em Ciência da Computação.
09h00 - 10h00
Conferência - Engenharia de Software na Criação de Jogos Digitais
Palestrante: Michel Pinheiro Montenegro - Bacharel em Sistemas de Informação, especialista em Engenharia de Sistemas.
Lucas Mousinho da Fonseca
10h00 - 11h00
Conferência - Novas Tecnologias no Mercado Global do Ponto de Vista Amaz
Conferencista: Lucas Mousinho da Fonseca - Engenheiro da Computação, diretor executivo da Sinextra Game Studio.
Eduardo Marques
11h00 - 12h00
Conferência - A Internet e a Formação Científica e Tecnológica Livre do Plágio.
Palestrante: Eduardo Marques - Comunicólogo social.
12h00 - 14h00
Intervalo - INTERVALO
INTERVALO
Antônio Fernando Lavareda Jacob Junior
14h00 - 15h00
Conferência - Gamificação como Ferramenta para Aumentar o Engajamento dos Usuários e a Produtividade nas Empresas
Palestrante: Antônio Fernando Lavareda Jacob Junior - Mestre em Ciências da Computação, doutor da UFPA.
Marcus de Barros Braga
15h00 - 16h00
Conferência - Engenharia Biológica - Inovação, Pesquisa e Desenvolvimento na Amazônia.
Palestrante: Marcus de Barros Braga - Graduação em Ciência da Computação, Mestrado em Engenharia Elétrica com ênfase em Computação Aplicada. Doutor em bioinformática.
Raimundo Viegas Junior
16h00 - 17h00
Conferência - Novas Tendências das Telecomunicações.
Palestrante: Raimundo Viegas Junior - Doutor em computação.
Alex Bolonha Fiúza de Mello
17h00 - 18h00
Conferência - Educação Técnica e Tecnológica do Estado do Pará
Conferencista: Alex Bolonha fiúza de Mello - Mestre em Ciência Política;  pós-doutor Ciências Sociais. É secretário de Estado de Ciência, Tecnologia e Educação Técnica e Tecnológica do Governo do Pará.
Alan Marcel Fernandes de Souza
Edinaldo João Costa de La-Roque
Allan Douglas Bento da Costa
Vagner de Brito Nascimento
Davis Victor Feitosa de Oliveira
Paulo Trindade de Cunha
Marcelo Rocha de Sá
Ronnie Cley de Oliveira Alves
Cláudio Roberto de Lima Martins
Adailton Magalhães Lima
Lucas Mousinho da Fonseca
Eduardo Marques
Marcus de Barros Braga
Raimundo Viegas Junior
Alex Bolonha Fiúza de Mello
Michel Pinheiro Montenegro
Antônio Fernando Lavareda Jacob Junior
Ênio Pazini
Local:UNAMA
CEP:67113901
Endereço:Rodovia BR-316 Km 3Número:S/N
Bairro:CoqueiroCidade:AnanindeuaUF:PA
Telefones:Comercial: 
Email:
Eventos relacionados